НОВОСТИ

Пальцы катать

17 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что мигранты должны проходить обязательную дактилоскопию и геномную регистрацию. Под геномной регистрацией понимается сдача биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации об определенных фрагментах ДНК человека. Таковы, по мнению Бастрыкина, должны быть меры по полному учету мигрантов, который необходим «для решения проблем в данной области». По его словам, которые приводит РИА «Новости», нужно принять специальную правительственную программу по полному учету мигрантов.

Бастрыкин считает, что «преступность мигрантов» является «одним из факторов, в большинстве случаев играющим на руку различного рода «разжигателям национальной вражды».

Как напоминает «Газета.Ru», ранее Бастрыкин предлагал провести обязательную дактилоскопию всех жителей Северного Кавказа. И именно Бастрыкин предложил в прошлом году создать всеобщую дактилоскопическую и геномную базу данных. 17 февраля он заявил, что уже почти 35 миллионов россиян, то есть около четверти граждан страны, добровольно сдали отпечатки пальцев.

Версия для печати