НОВОСТИ

Это наши жертвы

4 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Правительство закрыло «Фонд взаимопонимания и примирения», который занимался привлечением средств из Германии на выплаты компенсаций и благотворительной помощи гражданам России, пострадавшим от нацистов в годы Второй мировой войны. Как пишет «Коммерсантъ», фонд был единственной организацией, выступавшей в качестве посредника в этом процессе. Он был создан в 1993 году по инициативе Германии и зарегистрирован как федеральное государственное учреждение.

Узники Освенцима, Майданека и других концлагерей получали до семи с половиной тысяч евро из бюджета Германии. Угнанные в Германию на принудительные работы — от трехсот евро и выше, равно как евреи и цыгане, скрывавшиеся на оккупированной территории.

Программа выплат закончилась в 2006 году, 228 тысяч граждан России получили около 380 миллионов евро. Но и после завершения основной программы фонд сумел привлечь средства других зарубежных организаций, в частности, неправительственных фондов. Вплоть до 2010 года тысячи бывших военнопленных (их германская правительственная программа не учитывала) получали гуманитарную помощь.

О ликвидации фонда говорили еще в 2006 году, и в конце января 2010 года было решено ликвидировать его во втором полугодии, передав гуманитарные программы преемнику. Как рассказал газете председатель правления фонда Сергей Тухачев, несмотря на решение профинансировать фонд на первое полугодие, денег сотрудники не получили и работали бесплатно около девяти месяцев. Он добавил, что в сентябре 2010 года было решено передавать материалы фонда в Национальный благотворительный фонд, но никаких деталей не обговорили. При этом есть еще несколько тысяч граждан России, которым полагаются выплаты от неправительственного немецкого фонда KONTAKTE, не говоря о гуманитарных инициативах вроде создания электронного архива, встреч школьников с ветеранами, арт-терапии для пожилых людей. Деньги из Германии выделены, но программы заморожены. При этом на Украине и в Белоруссии никто соответствующих программ не закрывал.

Возможно, удастся найти новых партнеров, создать частную организацию, продолжить выплаты и возобновить программы, но, как отмечает Тухачев, «для узников чисто психологически важно государственное участие. Их гнобили в Германии, потом несладко пришлось в СССР. Госстатус программы — это такой символ и для нас, и для немцев». А представитель немецкого фонда “Erinnerung, Verantwortung und Zukunft” («Память, ответственность и будущее»), который распределял выплаты из бюджета Германии, напомнил, что получатели помощи — пожилые люди, они долго ждать не могут.

Версия для печати