НОВОСТИ

Не отделаются

4 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Семеро неизвестных напали 3 марта на активистов группы «Война» в Санкт-Петербурге.  Среди них были отпущенные недавно из-под стражи Олег Воротников и Леонид Николаев, обвиняемые в хулиганстве в связи с акцией «Дворцовый переворот», в рамках которой они переворачивали милицейские машины, а также еще одна активистка Наталья Сокол с двухлетним ребенком. Активисты «Войны» шли с пресс-конференцией, семеро в штатском следовали за ними. Кто-то из активистов попытался их сфотографировать, но те с криками «Мы из угрозыска» бросились на молодых людей с кулаками.

Как пишут в блогах со ссылкой на самих активистов, взрослых избили ногами, а один из предполагаемых сотрудников угрозыска ударил по лицу ребенка и отшвырнул коляску, в которой тот находился, коляска опрокинулась. В довершение этого жестокого безумия один из нападавших несколько раз укусил находившуюся вместе с активистами журналистку.

4 марта Активисты сделали фотографии побоев. У Натальи Сокол серьезно повреждена рука, все тело в гематомах. Кроме того, ей с корнем вырвали косу.

Акции «Войны» могут нравиться или не нравиться, активисты даже могут быть порицаемы за бесстыдное поведение и сомнительного рода флирт с сотрудницами милиции или полиции. Нельзя исключить, что в некоторых случаях правомерно даже возбуждение уголовного дела по факту некоторых их действий. Но подобная охота с проявлениями звериной жестокости не может быть оправдана ничем, в особенности в том случае если нападавшие действительно были сотрудниками правоохранительных органов.

Версия для печати