НОВОСТИ

Вот теперь братская республика

5 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Киеве арестован Денис Солопов, антифашист, один из участников акции в Химках 28 июля, когда толпа антифашистов побила стекла в здании местной администрации, выступив таким образом против вырубки Химкинского леса. Его брат Максим Солопов и Алексей Гаскаров проходят как обвиняемые по этому делу, Денис — как подозреваемый. Первое судебное заседание по существу назначено на 14 марта.

Задержание Дениса Солопова произошло 2 марта возле Киевской миграционной службы после того, как ему отказали в статусе беженца. Он собирался обжаловать это решение в суде. Как указано на сайте киевской правозащитной организации проект «Без Границ» Центра «Социальное действие», есть подозрение, что сотрудники миграционной службы передали в органы милиции конфиденциальную информацию о его приходе к ним в офис. 4 марта Соломенский суд Киева вынес решение о предварительном аресте Дениса Солопова на 40 суток. Защита будет обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.
Денис Солопов был объявлен в розыск, хотя у следствия отсутствует какая бы то ни было серьезная доказательная база по этому делу. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев официально признало Дениса Солопова политическим беженцем, и сейчас у него статус человека, находящегося под защитой ООН. Если Украина экстрадирует его в Россию по запросу российских следственных органов, это будет грубым нарушением международных правовых норм.

Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беж
Версия для печати