НОВОСТИ

Как показания берут

24 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В ходе очередного судебного заседания по делу о нападении на здание администрации Химок 28 июля 2010 года двое свидетелей обвинения заявили, что в ходе следствия давали обвинительные показания под давлением.

Выяснилось это после того, как свидетель Анастасия Кривошанова, педагог-психолог в детском саду, присутствовавшая на акции в Химках и делавшая фотографии, заявила, что обвиняемые по делу Алексей Гаскаров и Максим Солопов не участвовали в беспорядках, вели себя спокойно, не прятали лиц под масками, не бросали в здание администрации никаких предметов и не стреляли. Когда же по ходатайству прокурора были оглашены показания, взятые у Кривошановой во время допроса в ОВД «Химки», где она утверждала, что видела у одного из подсудимых в руках пистолет и что опознала в нем организатора беспорядков, свидетельница сказала суду, что эти показания были даны под давлением. Кривошанова рассказала, что следователи допрашивали ее десять часов и угрожали, что если она не оговорит Солопова и Гаскарова, ее арестуют и отведут в камеру, «где со мною будут произведены различные насильственные действия», приводит ее слова «Интерфакс».

Второй свидетель обвинения, муж Кривошановой журналист «Газеты.Ru» Сергей Смирнов, тоже отказался от показаний, данных в ходе следствия, и заявил, что Гаскаров и Солопов в беспорядках не участвовали. Он рассказал, что следователи угрожали тюрьмой и арестом жены, а также требовали дать показания не только на обвиняемых, но и на лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову как на организатора беспорядков. Смирнов сообщил также, что в ходе допроса ни к нему, ни к жене не пускали адвоката, а самому адвокату сказали, что их в ОВД уже нет.

На суде выступали еще два свидетеля. Сотрудник телеканала «Дождь» Илья Васюнин заявил, что видел обвиняемых возле здания администрации, но ничего противоправного они не совершали. А Алексей Питтель обнаружил серьезное несоответствие между тем, что говорил на суде, и тем, что значилось в его показаниях, данных следствию. На суде на многие вопросы он отвечал, что не помнит (в частности, где сам стоял). Потом он заявил, что, по его мнению, Гаскаров бросил что-то в здание и снял маску. Однако на следствии он утверждал, что Гаскаров все время был без маски, а о ком-то, кто снимал маску, Питтель следователям вообще не говорил.

Версия для печати