НОВОСТИ

Полег за Ливию

5 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Депутат-единоросс Константин Затулин лишился поста заместителя председателя думского комитета по делам СНГ. Как пишет «Коммерсантъ» с его слов, решение это было принято на «более высоком» уровне, чем фракция «Единой России», а пострадал он за позицию в вопросе о международной операции в Ливии. Затулин поддержал премьер-министра Владимира Путина и считает, что с ним расправляется президентское окружение. Он добавил, что не будет «грешить на президента», выразив надежду, что сам Дмитрий Медведев не имеет отношения к утрате Затулиным поста в комитете, «а только доброхоты из его окружения». Напомним, Путин назвал операцию в Ливии крестовым походом, а Медведев осудил это сравнение. Затулин же 25 марта заявил, что Путин проявил мужество, а «все остальное» он, депутат, «к мужеству не относит, а относит к другому качеству».

Место Затулина займет заместитель председателя комитета по международным делам Александр Козловский. Первый вице-спикер Олег Морозов заявил газете, что снятие Затулина с поста — это всего лишь «внутрифракционная ротация» (хотя Затулин никакого другого места не получит, а останется рядовым депутатом). Сам Затулин заметил в разговоре с «Коммерсантом», что это «очень элегантная формулировка», не имеющая отношения к действительности.

Депутат остался верен своей позиции, сказав, что Россия отнеслась «к обстоятельствам ливийского кризиса» «очень поверхностно».

Товарищ Затулина по фракции Сергей Марков заявил газете, что бывший зампред комитета по делам СНГ вышел за пределы рамок дискуссии, заданных на заседании, посвященном Ливии. Марков напомнил также, что Затулин вообще «конфликтный политик», который, в частности, оппонировал позиции председателя своего комитета Алексея Островского (ЛДПР).

Версия для печати