НОВОСТИ

Вы их там, пожалуйста, не бейте

23 мая Совет по правам человека при президенте провел специальное совещание, посвященное конфликту вокруг Химкинского леса. О том, что трасса не должна идти через лес, совет предпочел не говорить — как заявил «Коммерсанту» председатель совета Михаил Федотов, «решение об этом (маршруте трассы — ЕЖ) уже принято». Защитники леса, естественно, категорически не согласны с тем, что об изменении маршрута трассы речи нет.

Совет сосредоточил внимание на «эскалации конфликта», как выразились в компании «Автодор», являющейся заказчиком строительства трассы. Федотов пообещал, что нападения на защитников леса, которые происходят почти каждый день, будут прекращены. Еще было решено, что при совете будет создана «контактная группа», в рамках которой защитники леса, строители и представители правоохранительных органов смогут обсуждать проблемы по мере поступления. Сердечные представители «Автодора», утверждающие, что не били экологов, предложили защитникам леса совместное патрулирование, чтобы вместе отслеживать нарушения. Как пишет газета, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова отнеслась к этой идее без энтузиазма. Но по крайней мере стороны договорились о том, что будут вместе пытаться сохранить уникальную дубраву с реликтовыми дубами (так будут пытаться или сохранят?). По словам Федотова, на совете «договорились о том, что вместе будем следить, чтобы экологии был нанесен минимальный ущерб». Специалисты между тем говорят, что пока еще спилено не очень много деревьев и ущерб на данный момент незначительный, а вот если начнется уже собственно прокладка трассы, тут уже экосистема пострадает самым существенным образом.

Член совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов обратил особое внимание на то, что милиция не завела никаких уголовных дел, несмотря на заявления о нападениях. Он предложил Генпрокуратуре дать оценку действиям правоохранительных органов. Присутствовавший на заседании помощник генпрокурора Дмитрий Курбанов пообещал, что все заявления, поданные в милицию и следственный комитет, будут находиться под прокурорским надзором. Начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев отметил, что есть заявления и со стороны сотрудников частного охранного предприятия «Витязь» (известны истории, как после избиения защитников леса появлялись заявления о том, что это они сами напали на бедных слабеньких чоповцев).

Один из защитников леса, сильно избитый неизвестными в лесу и присутствовавший на заседании, написал в блоге, что Федотов предлагал ему обсудить проблему появления на месте неизвестных, избивающих людей, с начальником «Витязя». Защитник леса между тем уверен, что эти бугаи начальнику ЧОП и подчиняются. Федотов также, по его словам, предложил обсудить с начальником химкинской милиции причину, по которой не было заведено уголовное дело. Ранее этот активист рассказывал, как ему угрожали применением насилия в милиции. В этом, увы, нет ничего удивительного — эколога Сурена Газаряна, также защищающего Химкинский лес — в милиции избили (помимо этого, он был дважды избит и гопниками, ревниво охраняющими строительство).

Тем временем 24 мая прошла пресс-конференция защитников Химкинского леса. На ней выступил также член президентского совета, исполнительный директор «Гринпис России», который, как выясняется, не согласен с позицией Федотова насчет маршрута трассы. Цыпленков, который руководит созданной при совете комиссии по экологии, заявил, что вопрос о пересмотре трассы будет непременно поднят, это первопричина конфликта. Чирикова как тоже член комиссии намерена ходатайствовать о прекращении работ в лесу на время работы комиссии. Состав комиссии будет утвержден до конца недели, первое заседание должно пройти в начале июня. Что касается уголовных дел, то, как стало известно от главы второго УВД Химок полковника Виктора Танасийчука, заведены дела только по факту сломанной техники, но не по факту избиений.

Напомним, защитники Химкинского леса намерены с 9 по 12 июня провести в лесу акцию «Антиселигер», в рамках которой будет сажать деревья на месте вырубленных.

Версия для печати