НОВОСТИ

Она всем проверка

Пока образованная Михаилом Касьяновым, Борисом Немцовым, Владимиром Миловым и Владимиром Рыжковым Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС) ожидает ответа министерства юстиции на запрос о регистрации, сотрудники Минюста обзванивают членов региональных отделений партии и заставляют их писать объяснительные о том, почему они решили туда вступить. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на секретаря федерального политсовета партии Константина Мерзликина.

 

Членов партии в ульяновском отделении вызывали в региональное отделение Минюста, спрашивали, сколько человек было на учредительном собрании и где и когда оно проходило. В партии утверждают, что действия сотрудников министерства антиконституционны. Между тем представители Минюста «присутствовали на учредительном собрании, и никаких претензий к нам не было», цитирует газета члена регионального политсовета ПАРНАСа Ирину Климову.

 

В оренбургском областном отделе Минюста (еще один регион, где партию таким образом проверяли) газете сказали, что ничего антиконституционного в таких действиях нет: мол, для того, чтобы установить достоверность информации в документах, поданных на регистрацию, надо выборочно обзвонить членов отделения. При этом начальник тамошнего отдела Елена Арнок утверждают, что многие из опрошенных слышали о ПАРНАСе впервые.

 

В Дагестане проверками занимался даже не Минюст, а чиновники регионального правительства.

Версия для печати