НОВОСТИ

Нужна новая тюрьма

20 ИЮЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Рабочая группа общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы решила, что «Бутырка» должна быть закрыта, пишет «Коммерсантъ». Бывших сотрудников этого СИЗО и Следственный комитет, и независимые эксперты считают виновными в гибели юриста Сергея Магнитского. Газета отмечает, что ранее Генпрокуратура уже признавала условия содержания в «Бутырке» опасными для заключенных.

 

В «Бутырке» начался ремонт, но и его, по мнению экспертов, недостаточно. Как пишет газета со слов председателя Московской общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах лишения свободы Валерия Борщова, руководство Федеральной службы исполнения наказаний признало малогабаритные камеры вроде той, в которой содержался Магнитский, «пыточными». Они были разрушены, но сейчас их переоборудуют в одиночные карцеры. Новый начальник «Бутырки» Сергей Телятников (его предшественник Дмитрий Комнов лишился поста после скандала вокруг гибели Магнитского), по словам Борщова, пытается многое сделать для улучшения положения заключенных в СИЗО, но все это бесполезно.

 

Причина, по которой не строят новый СИЗО, связана, как обычно, с финансированием, пишет газета.

 

Предложения, внесенные рабочей группой во главе с лидером движения «За права человека» Львом Пономаревым, уже поддержало руководство Мосгорсуда. В частности, предлагается создать независимые от СИЗО, следствия и обследуемого комиссии врачей.

Версия для печати