НОВОСТИ

Оставьте сына в покое

7 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мать Сергея Магнитского требует признать незаконным возобновление расследования дела о неуплате налогов в отношении сына. Она подала жалобу на отмену постановления о прекращении дела в Тверской суд Москвы. Об этом «Интерфаксу» сообщил ее адвокат Николай Горохов.

Генпрокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении Магнитского 2 августа. Напомним, Магнитского, умершего в СИЗО при неясных обстоятельствах, обвиняли в налоговых махинациях. Решение Генпрокуратура приняла в связи с принятием Конституционным судом постановления, обязывающего следственные органы выяснять отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

Наталья Магнитская, мать Сергея Магнитского, назвала позицию прокуратуры безнравственной. Она отметила, что расследование поручено тем же следователям того же ведомства, при непосредственном участии которых ее сын был, как она утверждает, замучен. Наталья Магнитская заявляет, что боится этих следователей и на допрос в МВД не пойдет.

Напомним, ранее члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека подготовили доклад о деле Магнитского, в котором был назван ряд фамилий должностных лиц, причастных, по мнению авторов, к гибели юриста, среди них упоминались и следователи, ведшие его дело. Однако Следственный комитет решил следователей не трогать, а дело возбудить только против врачей и бывших тюремных начальников.

По мнению одного из членов Совета, главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, вызов матери Магнитского на допрос — «в значительной степени имитация следственных действий», поскольку «надо разбираться со своими», а не с ней.

Версия для печати