НОВОСТИ

Вы тоже жены и матери

3 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Из белорусских тюрем уже вышло подавляющее большинство осужденных в связи с беспорядками 19 декабря прошлого года. Однако под стражей остается еще несколько человек, среди них — бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, приговоренный к пяти годам лишения свободы. Его жена, корреспондент «Новой газеты», автор «Ежедневного журнала» Ирина Халип направила письма первым леди нескольких стран с просьбой о помощи в освобождении мужа и других белорусских политзаключенных. Среди адресаток Халип — жены президентов Франции, США, Польши, премьер-министра Великобритании, а также жена президента России Светлана Медведева и жена премьер-министра России Людмила Путина. Письмо Медведевой и Путиной опубликовано в «Новой газете».

«Надеюсь, что вы как жены и матери поймете меня», — пишет Халип. Журналистка, которой суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы с двухлетней же отсрочкой, воспитывает четырехлетнего сына, которого чуть не забрали в детский дом, пока его мать находилась под арестом. В письме Халип утверждает, что «белорусские спецслужбы делают всё, чтобы превратить меня во вдову, а нашего сына — в сироту». По ее словам, президент Белоруссии Александр Лукашенко «расправился» с Санниковым «за все — за то, что Андрей был сильным соперником, за то, что имеет опыт государственной службы, за то, что, уйдя в отставку с поста заместителя министра иностранных дел в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла, остался значимой фигурой в политике».

Ирина Халип просит жен президентов и премьеров «найти нужные слова» и убедить своих мужей «использовать все возможности, чтобы не допустить физическое уничтожение моего мужа Андрея Санникова и потребовать от Лукашенко освободить его и других белорусских политзаключенных».

Версия для печати