НОВОСТИ

Нас не учитывают

6 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Сообщении Испании о том, что с 2013 года на территории европейской стороны (на базе военно-морских сил США в Роте недалеко от Кадиса) будут размещены американские корабли с зенитно-ракетным комплексом Aegis и противоракетами SM-3, возмутило Россию. И без того разговор о противоракетной обороне в Европе уже давно не клеится, и без того Россия постоянно чувствует, что с ней не хотят считаться, а тут такое! Как говорится в заявлении российского МИДа, «Очередной шаг США по реализации «фазированного адаптивного подхода» к построению ПРО в Европе не может не настораживать, поскольку уже на первой фазе его реализации происходит существенное наращивание противоракетного потенциала США в европейской зоне». Такая практика «свершившихся фактов», «когда без коллективного обсуждения, без учета мнения всех заинтересованных стран принимаются решения, способные повлиять на состояние безопасности и стабильности в Евроатлантике», Россию не устраивают, заявляют во внешнеполитическом ведомстве.

Нет, мол, у США готовности пойти навстречу нашим озабоченностям, не хотят они предоставлять нам юридические гарантии того, что будущая система ПРО не будет направлена против российских средств стратегических ядерных сил. Вместо того, чтобы учесть нашу обеспокоенность, США, мол, стремятся «все более расширительно подходить к районам развертывания противоракетных средств».

Ранее Россия уже признавала, что к компромиссу прийти не получается. Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин сказал даже, что ближайший саммит в рамках Совета Россия—НАТО в Чикаго в 2012 году может состояться только в случае, если какой-то компромисс будет достигнут. Предложения США подписать соглашение о сотрудничестве в сфере оборонных технологий и создать два центра по обмену технологиями и данными о ракетных пусках в какой-либо третьей стране Россия компромиссом не считает, хотя и не отказывается вести переговоры вовсе.

Однако сейчас в МИДе заявляют, что «если события и дальше будут развиваться подобным образом, то созданный Лиссабонским саммитом Совета Россия-НАТО шанс превратить противоракетную оборону из области конфронтации в предмет сотрудничества будет упущен».

А тут еще Сирия с Ливией: Россия осуждает действия НАТО в Ливии, считая, что они привели к умножению жертв конфликта, а также заодно с Китаем наложила вето на проект резолюции ООН о санкциях в отношении Сирии. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон уже заявила, что России придется объясняться с сирийским народом.

Версия для печати