НОВОСТИ

Расслабляться рано

4 ЯНВАРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов и экологический активист Ярослав Никитенко, задержанный после вынесения очередного приговора Удальцову, выпущены на свободу. 4 января около 200 человек собрались возле спецприемника, где содержались Никитенко и Удальцов, пока его не отправили в 64-ю больницу (Удальцов под стражей провел месяц — с 4 декабря, Никитенко — 10 суток, с 25 декабря). В процессе ожидания стало известно, что Удальцова из больницы перевезли в ОВД «Нагатинский затон», а Никитенко из спецприемника в ОВД «Щукино» — каждого по месту жительства. Тем не менее собравшиеся рассчитывали, что Удальцов в случае освобождения приедет на встречу к спецприемнику, и не расходились. В какой-то момент активист «Трудовой России» поднял фотографию Удальцова и был тут же схвачен местными сотрудниками полиции. Собравшиеся возмутились. К ним вышел человек в штатском, представившийся начальником местной службы безопасности, полковником Николаем Тришиным. Он стал объяснять, что Удальцов уехал из больницы домой. То же говорили собравшимся у спецприемника 25 декабря, хотя было известно, что его перевозят из одного ОВД в другой, а затем в суд. Собравшиеся потребовали, чтобы задержанный активист был отпущен — требование было выполнено. После этого собравшиеся перешли на другую сторону Симферопольского бульвара, поскольку туда должен был на машине вместе с депутатом Думы и активистом Левого фронта Ильей Пономаревым прибыть Сергей Удальцов, выпущенный на свободу из ОВД. И Удальцов прибыл (Никитенко, тоже освобожденный, через весь город из ОВД к спецприемнику не поехал). Он выступил перед собравшимися, поблагодарил их за поддержку, но сказал, что расслабляться рано. Удальцов заявил, что в обществе произошли необратимые изменения, но необходимо продолжать борьбу общими силами.

Тем временем в Санкт-Петербурге суд отказал в аресте антифашиста и сотрудника антидискриминационного центра «Мемориал» Филиппа Костенко, который, как и Удальцов, провел месяц за решеткой. Костенко должен выйти на свободу 5 января под подписку о невыезде. В первый раз он был задержан 6 декабря возле Гостиного двора во время акции  против фальсификаций на выборах. Просидев 15 суток по обвинению в якобы имевшем место неповиновении законным требованиям сотрудников полиции, он получил еще 15 суток за то, что в октябре якобы нецензурно ругался на полицейских при попытке передать еду и воду задержанным анархистам (напомним, последние 10 суток Удальцов получил тоже за события октября, когда ему даже не дали дойти до места проведения одиночного пикета). Во время заключения Костенко держал голодовку. Василеостровский суд постановил освободить его, приняв поручительства депутатов Законодательного собрания Александра Кобринского и Бориса Вишневского, а также Ильи Пономарева.

В настоящее время Костенко обвиняется уже в уголовном преступлении — вандализме, причем совершенном группой лиц, хотя других обвиняемых в его деле нет. Вандализмом обвинители считают то, что на предвыборных плакатах «Единой России» Костенко заменил «Вместе победим» на «Вместе спи*дим». Костенко грозят три года тюрьмы.

7 января в Санкт-Петербурге в 14.00 начнутся одиночные пикеты милосердия в защиту политических заключенных. Участники планируют выйти на Невский проспект к разным станциям метро и простоять час.

Версия для печати