НОВОСТИ

Священники вылетели в Краснодар

В Крымском благочинии Екатеринодарской епархии создан епархиальный штаб по оказанию помощи пострадавшим от наводнения, сообщает пресс-служба Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
По информации руководителя социального отдела Екатеринодарской епархии архимандрита Трифона (Плотникова), священники оказывают духовную и психологическую помощь пострадавшим от наводнения в центрах временного размещения, куда они были эвакуированы спасателями.

Вчера вечером в Крымск из Краснодара должна была выехать машина с гуманитарным грузом (прежде всего, с продуктами питания). Екатеринодарская епархия объявила сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения.

Гуманитарная помощь сейчас формируется в Отделе по церковной благотворительности в Москве. В настоящий момент для формирования гуманитарного груза Отдел уточняет нужды пострадавших на местах. В 22.20 в воскресенье в Краснодар из Москвы вылетел самолет с группой представителей Отдела по церковной благотворительности: два священника и одна сестра милосердия, которые прошли специальные курсы подготовки на базе МЧС, они будут оказывать помощь Екаринодарской епархии.

По данным отца Трифона (Плотникова), в рамках соглашения епархии и регионального МЧС 34 представителя епархии (священники и миряне) прошли специальные курсы подготовки для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях.

NEW:

Архимандрит Трифон (Плотников) рассказал, какая помощь уже организованна силами епархии на месте трагедии. В храме Архангела Михаила города Крымска создан штаб помощи пострадавшим. Добровольцами в Крымске организовано кормление пострадавших. За прошедшие сутки в храме были накормлены 600 человек. Кроме того, в воскресенье из Краснодара в Крымск епархия направила 7 машин с гуманитарным грузом: продуктами питания, предметами личной гигиены и хозяйственными свечами. Из штаба в Крымске сообщают, что пострадавшим нужны одеяла, постельное белье, средства личной гигиены и вода. Также на коротком ночном совещании были намечены основные направления дальнейшей работы, которая будет осуществляться во взаимодействии с региональным управлением МЧС.

О возможности помочь можно узнать на сайтах и http://pomozhem.org/.

Версия для печати