НОВОСТИ

Учись, Россия

24 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Согласно официальным результатам выборов в парламент Белоруссии, никто из представителей оппозиции туда не попал. Как сообщает РИА «Новости», только четыре победивших кандидата формально не являются сторонниками президента Белоруссии Александра Лукашенко — трое коммунистов и один член Аграрной партии. Однако в ходе предвыборной кампании они демонстрировали лояльность. Следует также отметить, что в 16 избирательных округах выборы были вообще безальтернативными. Оппозиционные Объединенная гражданская партия и «Белорусский народный фронт» заявили о бойкоте выборов. Лукашенко назвал их трусами, которым нечего сказать народу. Другие оппозиционные кандидаты жаловались на давление и отсутствие доступа к СМИ.

Ничего нового во всем этом нет — в предыдущем составе Палаты представителей Национального собрания Белоруссии тоже не было оппозиционеров.

Наблюдатели от СНГ уже заявили, что выборы прошли открыто, демократично и в соответствии с законодательством. Глава миссии Сергей Лебедев пояснил, что взгляд наблюдателей от СНГ отличается от взгляда наблюдателей от ОБСЕ тем, что первые видят картину выборов «глазами друзей».

Между тем оппозиционное сетевое издание «Хартия’97» сообщает, что при подготовке и проведении выборов допускались массовые нарушения. В вузах и на предприятиях людей угрозами заставляли голосовать. Очень многие категории граждан — «иногородние студенты, жители общежитий, военнослужащие, сотрудники государственных предприятий, граждане, осужденные к ограничению свободы» — голосовали досрочно.

ЦИК все же объявил, что получил целых 130 жалоб на нарушения.

Одно из главных расхождений между официальной позицией и сообщениями оппозиционных сайтов состоит в оценке явки: ЦИК заявляет, что еще за два часа до закрытия участков явка составила 66%, в то время как, по данным независимых наблюдателей, явка не превысила         44,7%, что означает, что выборы не состоялись. Некоторые сайты, на которых появилась эта информация, уже блокируют.

Версия для печати