НОВОСТИ

Позиции не совпали

1 ОКТЯБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot на 10 октября. В суде объяснили это тем, что одна из трех осужденных Екатерина Самуцевич отказалась от услуг адвоката из-за "несовпадения позиций".

Интересы осужденных Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной во время всего процесса представляли адвокаты Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов. Заявление о расторжении договора со своими адвокатами Самуцевич подписала прямо в зале суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я отказываюсь от услуг адвокатов, так как моя позиция не совпадает с их позицией", — заявила Самуцевич во время кассационных слушаний. Она, правда, отказалась конкретизировать в суде, в чем именно наблюдается расхождение позиций защитников и осужденной.

Самуцевич заявила, что у нее уже есть новый адвокат, но соглашение с ним пока еще не подписано.

Мосгорсуд обязан Екатерину Самуцевич к следующему заседанию заключить договор со своим новым адвокатом, сообщили "Вести.RU".

Представитель потерпевших Лариса Павлова заявила в Мосгорсуде, что отвод Самуцевич своего адвоката – это "домашняя заготовка" для того, чтобы отложить судебное заседание. Она также не исключает, что 10 октября об отводе адвокатов заявят Алехина или Толоконникова.

Гособвинитель попросил суд обеспечить осужденных к следующему заседанию адвокатами, представляющими их интересы либо по соглашению, либо по назначению.

В августе Хамовнический суд Москвы признал участниц панк-группы виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды и приговорил к двум годам лишения свободы. Суд не усмотрел в действиях обвиняемых политических мотивов, о которых они заявляли в ходе следствия и на процессе.

Русская православная церковь попросила пересмотреть приговор, в случае если осужденные девушки чистосердечно раскаются в содеянном. Участницы группы уже заявили в Хамовническом суде, что считают акцию в храме Христа Спасителя "этической ошибкой", и попросили прощения у всех, кто счел себя обиженным. Очевидно, с точки зрения церковного руководства, это не соответствует "чистосердечному раскаянию". А что соответствует?

NEW: Адвокатами Екатерины Самуцевич стали Фарид Муртазин и Ирина Хрунова.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда, юристы представили ордера на защиту Е.Самуцевич.

В соответствии с соглашением, они будут представлять интересы осужденной в суде кассационной инстанции. Адвокаты допущены к ознакомлению с материалами дела в полном объеме и приступили к его изучению.

И.Хрунова и Ф.Муртазин — юристы правозащитной ассоциации "Агора". И.Хрунова ранее представляла интересы музыкального критика Артемия Троицкого, ходила в качестве защитника на допрос в СКР вместе с бывшим пресс-секретарем Хамовнического суда Москвы Натальей Васильевой, ее коллега представляет интересы фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Версия для печати