НОВОСТИ

Противостоять раскольникам или...

5 ОКТЯБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Открывшееся в Москве 4 октября заседание Священного Синода среди прочих решений (создание новых митрополий, назначенеие архиереев) дало пояснения к принятому еще в 2011 году документу «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах». До того момента в церковных документах говорилось о недопустимости выдвижения священнослужителями своих кандидатур на выборах в любые органы власти, а также их членства в политических организациях. Новый делает некоторые послабления. Синод конкретизировал условия этих послаблений.

"В исключительных случаях, по соображениям крайней церковной необходимости, когда нужно противостоять раскольническим или иноконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной церковью, Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви определяет лиц для участия в выборах в органы государственной власти и в индивидуальном порядке преподает на это благословение", — сказано в решении , принятом в четверг в Москве. При этом даже участие в выборах по партийным спискам "не дает священнослужителю право быть членом политической партии".

"В случае необходимости баллотироваться на выборах иерарх, клирик, монашествующий или мирянин, несущий послушание в общецерковном учреждении, должен заранее подать прошение на имя патриарха и Священного Синода или в Синод самоуправляемой Церкви с конкретным обоснованием необходимости баллотироваться в тот или иной законодательный или исполнительный орган, в том числе с указанием того, какие иноконфессиональные или раскольнические группы и как именно планируют использовать данный орган для борьбы с Православной церковью", — постановил Синод.

Прошение о благословении баллотироваться должно подаваться до начала предвыборной кампании: согласие на участие в предвыборной кампании священнослужитель может дать только после получения письменного благословения патриарха и Священного Синода или Синода самоуправляемой Церкви.

"В случае, если патриарх и Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви сочтет недопустимой деятельность клирика на должности, на которую он был выбран, священноначалие вправе отозвать свое благословение. В этом случае избранный в законодательный или представительный орган власти клирик обязан оставить выборную должность", — отмечается в решении.

Глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда дал дополнительные разъяснения к документу:

"Во-первых, — и это главное — теперь решением Синода прописан четкий механизм: как именно должен действовать представитель Церкви, если он считает, что наступил тот самый исключительный случай и есть необходимость участия в работе органа, например, законодательной власти. Скажем, если в том или ином регионе (либо государстве) некая политическая сила объявит, что идет на выборы с целью, в том числе, бороться при помощи работы в местом Заксобрании с Православием и Русской Церковью (а именно это и было названо исключительным случаем на Архиерейском соборе 2011 года), то тогда священник может подать рапорт в Синод и обосновать: почему, зачем и как он собирается противостоять этому посредством участия в работе Заксобрания.
 
Ну а, во-вторых, еще больше ужесточаются требования к представителям духовенства, желающим сотрудничать с политическими партиями. Если раньше священникам было запрещено состоять в них, то теперь они не имеют права также сотрудничать с ними на профессиональной основе, даже не являясь членами партии".
 

Версия для печати