НОВОСТИ

Дошло до изъятия

28 МАРТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Проверка НКО продолжается, к самым разным организациям — от знаменитых правозащитных центров до провинциальных курсов изучения иностранных языков — приходят сотрудники прокуратуры, налоговой службы, Минюста, иногда и Федеральной миграционной службы. Они требуют бездну документов, несмотря на то, что в некоторых НКО проверка проводилась совсем недавно. Многие из проверяющих обнаруживают слабую подготовку к тому, с чем они имеют дело, некоторые задают проверяемым сомнительные вопросы. Тех же, кто отказывается проходить проверку, ждут в прокуратуре. Туда уже сходил и вынужден будет пойти еще раз лидер движения «За права человека» Лев Пономарев — 27 марта он дал отвод сотруднику прокуратуры на том основании, что один и тот же человек собирался проводить в офисе движения проверку и встречаться с Пономаревым, желающим на него за это пожаловаться, в прокуратуре. Здесь ждут и руководителя Ассоциации «Агора» Павла Чикова, который тоже отказался проходить проверку.

А в петербургском бюро германского Фонда имени Конрада Аденауэра изъяли компьютеры. Якобы для проверки программного обеспечения. При этом в этот фонд представители органов уже приходили в начале предыдущей недели, попросили представить документы, которые и были представлены.

Помимо Фонда Конрада Аденауэра, проверка прошла и в Фонде имени Фридриха Эберта. Германия уже отреагировала на эти действия довольно резко, да и Евросоюз выразил «опасения».

Тем временем Генпрокуратура объявила, что проверки НКО связаны с информацией о продолжении деятельности запрещенная экстремистских организаций. Надо ли понимать, что у сотрудников прокуратуры есть подозрения, что какая-нибудь уже запрещенная экстремистская организация может действовать, например, под вывеской курсов французского языка, которые в Самаре открывал бывший президент Франции Жак Ширак?

Версия для печати