НОВОСТИ

6 ИЮЛЯ 2007 г.
Не только я – 90 человек голосовало против этого закона. Здесь несколько совершенно возмутительных момента, которые не лезут ни в какую Конституцию Российской Федерации, ни в наши международные обязательства, в частности, Хартию по правам человека, Всеобщую декларацию по правам человека и т.д.
Во-первых, скандальный вопрос о «прослушке». Дело в том, что прослушка прямо вторгается в Конституцию, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни. А то, что сегодня принято, легализует прослушку даже в отношении подозреваемых (не осужденных, а только подозреваемых). Согласно этим поправкам, следить можно за тем, кто, например, участвовал в несанкционированном митинге.
Во-вторых, очень широко трактуется само понятие «экстремизм». Во всем мире за национализм наказывают либо тех, кто совершает насильственные действия по национальному признаку, либо призывает к таким действиям публично: бей, грабь, убивай. По нашему же новому закону экстремистом может быть признан любой, кто, например «подрывает основы безопасности государства». Вот кто-то просто, допустим, критикует власть, а кто-то сочтет, что это подрывает «основы безопасности». Очень широкие, обтекаемые формулировки. Это законодательство позволяет объявить экстремистом практически любого критика власти. Участников мирных шествий, участников оппозиционных движений фактически можно объявлять экстремистами и заключать на долгие годы в тюрьму.
Все это может привести к массовым политическим репрессиям – у нас уже есть всем известные политзаключенные: Ходорковский, Лебедев. Этот закон может привести к тому, что уже в следующем году у нас может быть сотни, тысячи политзаключенных.
Как только этот закон будет подписан – нужно тут же начинать с ним бороться. Это настолько вопиющее откровенное нарушение Конституции, что, думаю, у такого иска большие перспективы и в Конституционном суде РФ (несмотря на его сервильность), и в Европейском суде по правам человека.
Версия для печати