НОВОСТИ

16 ИЮЛЯ 2007 г.

Очень хорошая поправка. Сейчас бывший гражданин Советского Союза, получив разрешение на временное проживание, должен подать заявку на получение российского гражданства до конца года. Затулин предлагает это временное ограничение отменить: то есть любой, имеющий разрешение на временное проживание, сможет получить и российское гражданство.

Второе, что он предлагает: чтобы не только прописка постоянная 1992 года служила доказательством и давала право на получение разрешения на временное проживание, но и судебное решение, и другие доказательства. А получивший такое разрешение уже имеет право на получения гражданства.

 

И то и другое, я, конечно, одобряю. Правда, считаю, что поправок мало: есть другие, не менее важные моменты, о которых ни Затулин, ни кто другой не говорит. Например, необходимо ввести временное удостоверение личности до получения гражданства, потому что без этого очень многие люди, которые имеют право на получение временного разрешения на проживание, не могут этого сделать. Потому что закон этих людей просто не видит.

 

Например, человек потерял советский паспорт. Бывает такое – особенно с мигрантами, которые ездят туда-сюда. Или человеку в России исполнилось 14 лет, но приехал он не в 1992 году, а позже в 93-м, 95-м. Вырос здесь – достигает здесь совершеннолетия, а паспорт получить не может. Даже не может начать процедуру! А родители у него при этом могут быть гражданами России. И вот что такому человеку делать? Право он имеет, а получить ничего не может. Приходится обивать пороги – с каждым таким человеком мы добиваемся специального решения нескольких генералов, чтобы хоть какую-то справочку получить. Потому что формы утвержденной для такой бумажки нет. Эти люди законом не предусмотрены, а они есть, и их довольно много.

 

Версия для печати