НОВОСТИ

9 ОКТЯБРЯ 2007 г.

Это абсолютно советский подход к потребительскому рынку, смысл которого в том, что есть плохие перекупщики, есть какие-то злодеи, которые находятся между производителями. И вот они накручивают цены и пьют кровь и из тех, и из других. На самом деле торговля - важный элемент производства. Ведь кто такие сетевики? Это люди, которые построили магазины, которые тратят огромные деньги на транспорт, на логистику, на складирование, на обучение персонала. Это все стоит денег. И считать, что кто-то должен бесплатно колбасу и морковку из колхозов доставлять потребителю – это значит вообще не понимать, как устроен этот мир.
До тех пор пока антимонопольная служба не возбудит уголовное дело о картельном сговоре – любые подобные разговоры не стоят ломаного гроша. Потому что сговор – это вполне конкретное преступление, которое должно быть зафиксировано и подтверждено в судебном порядке. Таких судебных решений нет и быть не может. Очевидно, что российские сетевые компании конкурируют между собой, в том числе и понижением цены. Компаний таких у нас много. А разговоры о том, что во всем виноваты сетевики – это просто дешевый популизм,  предвыборная риторика. То есть, что имелось в виду? Они получают слишком высокий доход. Какое ваше дело? Слишком высокий, слишком низкий – какая разница? Они получают тот доход, который им позволяют получать рыночные механизмы.
А что касается тех мер, которые принимает сейчас правительство... Повышение пошлин - это мера понятная, но явно временная и не рыночная. Нельзя одной рукой стучаться в дверь Всемирной торговой организации, а другой держать за хвост собственного производителя, не пуская его общаться с членами этой организации. Это такая экономико-политическая шизофрения, которая, в общем, не решит никаких проблем.
По поводу реальных мер – чудесную мысль высказал глава Минсельхоза Алексей Гордеев. Действительно, стоит увеличить производство собственных продуктов, чтобы меньше зависеть от импорта. А еще хорошо бы уменьшить чиновничий рэкет, который душит бизнес. Пусть Грызлов и другие милые чиновники ответят на вопрос, какова доля взяток в цене товара. Если пройти по цепочке от производителя до продавца в магазине - какую взятку взяли в мэрии? А пожарные? Санэпидемстанции? И легко выяснится, что это процентов 30 от цены – как раз бремя бесчисленных контролеров, причем государственных, которые отрывают свой кусок, ничего при этом не делая. Вот об этом нужно думать, а не о высоких прибылях сетевиков.

 

Версия для печати