НОВОСТИ

10 ОКТЯБРЯ 2007 г.

Надо сказать, что само создание этого комитета при нынешней власти – шаг, мягко говоря, нелогичный. Все помнят позицию президента, которую он озвучил на съезде активистов прокремлевских молодежных движений. Он тогда фактически снял вопрос с повестки дня, отвечая на вопрос Василия Якеменко по поводу подобного комитета, сказав, что это можно, конечно, обсуждать, но сейчас не время и не место. Поэтому для многих стало неожиданностью, что комитет все-таки был создан и что в результате явной подковерной борьбы его все-таки возглавил Якеменко. Это решение означает только одно – проект «Наши» практически прекращает свое существование, и для него начинается обратный отсчет. И после выборов о нем так же забудут, как когда-то забыли об «Идущих вместе».

Очевидно, что только Якеменко способен управлять такой махиной, как проект «Наши» и понятно, что он сейчас как раз задумывается о своем дальнейшем трудоустройстве. Пока идут выборы, ради которых «Наши» и создавались, есть возможность устроить свою судьбу на после 2008 года. После мартовских выборов сделать это будет гораздо сложнее – потому что тогда Якеменко потеряет свое влияние и особого интереса для власти представлять не будет. А сейчас, видимо, удалось сторговаться – ему выделили новую площадку, предоставили возможность остаться в политике после 2008 года.
Все это нужно воспринимать именно так. Очевидно, что комитет этот будет заниматься не решением каких бы то ни было проблем, в том числе и молодежных, а будет заниматься политикой и оказывать какое-то влияние на текущую ситуация. Для этого он и создается.
Речь идет об амбициях одного единственного человека – Василия Якеменко. Правительственное ведомство – это гораздо более серьезная площадка, чем пусть и прокремлевское, пусть и достаточно мощное общественное молодежное движение. Все видели, как Якеменко добивался решения этого вопроса, но предполагали, что назначение состоится все-таки после 2008 года. Ну вот ему удалось добиться этого сейчас.

Версия для печати