НОВОСТИ

15 ЯНВАРЯ 2008 г.

Очень жаль, что хорошая миротворческая организация оказалась под прицелом. Связано это, конечно, с политическими взаимоотношениями с Великобританий. К сожалению, каждый раз подобные конфликты переносятся на проблемы гражданского общества. Это очень грустно и неправильно. Абсурд, когда в Дании публикуют карикатуры, а это сказывается на работе датского совета в Чечне. Когда у России портятся отношения с Грузией и мы недовольны Саакашвили, а сказывается это на грузинах, которые живут и работают в России, никакой политикой не занимаясь.

В случае с «Центром миротворчества и общественного развития» — я не вижу никаких оснований преследовать эту организацию. Я много с ними работала — милые, самоотверженные люди. Организация никогда не имела никакого отношения к политике, занималась гуманитарными, миротворческими проблемами, детьми, медициной. Никакой особой критики по поводу того, что происходит в Чечне, мы от них не слышали. Это даже не правозащитники — миротворцы. Я работала в миротворческих организациях в азербайджано-армянском конфликте и знаю, что все миротворцы всегда стремятся поддерживать с властью хорошие отношения, иначе их работа невозможна.

Я уверена, что это чистой воды политический ход. Подобное происходит регулярно, практически каждый раз, когда у России возникают внешнеполитические конфликты. То есть мы сами политизируем то, что просим других не политизировать.

Версия для печати