НОВОСТИ

11 МАРТА 2008 г.

Это будет целая гражданская кампания – бессрочная серия одиночных пикетов в защиту Максима Резника: каждый день с двух до шести люди будут приходить и стоять прямо напротив здания Генпрокуратуры с плакатом «Свободу Максиму Резнику!». Это будут активисты молодежного «Яблока», других молодежных и общественных организаций, правозащитники, общественные деятели, журналисты, деятели культуры. Мы призываем участвовать всех желающих – бросили клич в интернете: люди записываются, предлагают свою помощь. Вот, например, в четверг Маша Гайдар будет стоять, завтра – Алексей Навальный (один из лидеров объединения «Народ»). С каждым днем мы будем наращивать обороты, думаю, эта кампания привлечет к себе серьезное внимание. Акция будет проходить до тех пор, пока Резника не освободят.
Вчера я первым развернул плакат – сразу сбежалась толпа сотрудников милиции: сначала требовали, чтобы я ушел, но мы юридически подготовились к мероприятию, я продемонстрировал им выдержки из закона, который дает право гражданам проводить одиночные пикеты без согласования с властями. Когда поняли, что наши действия законны – принялись разгонять журналистов. Сейчас главная тактика сотрудников милиции – давление на журналистов, которые приходят освещать эти пикеты. Сегодня, например, возникли проблемы у Ren TV – вплоть до того, что им фактически запретили работать, пришлось снимать пикет чуть ли не из-за угла. Причем сотрудники милиции были крайне настойчивы – вплоть до угроз отобрать камеру. 
У всех пикетчиков, которые приходят к зданию Генпрокуратуры, переписывают паспортные данные, видимо, для своих каких-то списков. Силового давления пока не оказывают: реакция достаточно раздраженная, но все-таки сотрудники милиции держат себя в руках. Распоряжения разгонять одиночные пикеты пока нет.
Что касается, собственно самой истории с арестом Максима Резника – это случай грубейшей политической провокации, которая направлена на то, чтобы ослабить городскую оппозицию Петербурга и движение несогласных в целом. Максим Резник обладает хорошими организаторскими способностями, он организовывал практически все «Марши несогласных» в Питере, он фактически возглавил оргкомитет конференции по объединению демократических сил, которая должна пройти 6 апреля в Санкт-Петербурге. Конечно, это точечный удар, способный создать значительные проблемы.

С другой стороны, совершенно очевидно, что дело шито белыми нитками – думаю, никто не может всерьез предположить, что Максим Резник действительно кинулся с кулаками на двадцать человек сотрудников милиции, при этом троих еще и избил. В это может поверить только сумасшедший или судья Дзержинского суда города Петербурга. Мы требуем немедленно освободить Максима Резника, потому что абсурдность обвинений очевидна всем, даже самим сотрудникам прокуратуры.
Я думаю, что ситуация сейчас может развернуться абсолютно в любом направлении: могут снять все обвинения, могут посадить на несколько лет. Думаю, окончательного решения относительно того, что дальше делать с Резником, «наверху» нет. Поэтому сейчас так важно поднимать шум, привлекать СМИ, общественность. Мы очень надеямся, что в пятницу, когда будет рассматриваться Конституционная жалоба, власти смягчат свое решение и Резник будет отпущен под подписку о невыезде.

 

Версия для печати