НОВОСТИ

18 МАРТА 2008 г.

Сергей Николаев, оперуполномоченный района Хамовники, пригласил меня к себе для «беседы». Меня и хозяйку квартиры, которую я снимаю в этом районе, которую использую в том числе и для собраний активистов «Обороны». Он прямиком заявил, что его раздражает, что у него в районе находится штаб оппозиционной организации, продемонстрировал нам наши же агитматериалы и пообещал, что «скоро нас здесь не будет». Обещал оповестить свое руководство и одновременно заявил, что приложит все усилия, чтобы мы сами уехали из района.

Никаких законных оснований для подобных заявлений, естественно, нет: мы ничего не нарушали, жалоб на нас не было, аренда квартиры оформлена до июля 2008. Прицепиться не к чему, поэтому Николаев собирается сам «организовать» жильцов, чтобы те писали ему на нас жалобы. А он будет ежедневно приходить с проверками, требовать объяснительные и разнообразными способами портить жизнь.

Конечно, такое поведение со стороны сотрудника правоохранительных органов – это вопиющее нарушение закона, шантаж, угрозы, использование служебного положения. Думаю, приказ проверить этот адрес пришел к нему «сверху», а вот решить проблему таким образом – это уже частная инициатива Николаева. Вот так он понимает свои обязанности. Думаю, что жесткой команды «что делать» у него пока нет: поэтому он и был так откровенен и даже не попытался скрыться за какими-нибудь законными формулировками.

Конечно, квартирной хозяйке все это не нравится, но я надеюсь, что она со своей стороны будет следовать закону, потому как никаких юридических оснований разрывать договор аренды у нее нет: платим мы вовремя, неудобства никакого соседям не доставляем. 

Каким образом с этим бороться, пока непонятно – потому как доказать в суде, что такой разговор вообще был, очень сложно. Если вслед за угрозами Николаева последуют еще и действия, тогда мы будем жаловаться, бороться, обращаться в различные инстанции. В любом случае, уезжать мы никуда отсюда не собираемся.

 

Олег Козловский - координатор движения «Оборона»

Версия для печати