НОВОСТИ

26 МАЯ 2008 г.

Я не думаю, что организация прекратит свое существование. Раскол — это еще далеко не конец. ДПНИ никогда не была единой организацией — она всегда была сетевой структурой. И сетевая структура в каком-то смысле не может расколоться, от нее могут просто какие-то куски отвалиться. Проблема, собственно, в том, что Белов решил сделать организацию более централизованной, и это вызвало конфликт внутри организации.
Понятно, что эти активисты, которые привыкли к «вольнице», сопротивляются. Я уже слышал версии о том, что предполагаемый раскол инспирирован спецслужбами (видимо, по аналогии с теми слухами, что ходили об РНЕ — якобы в ее развале тоже виноваты спецслужбы). Но проверить это невозможно, и, честно говоря, я не вижу особого смысла без какой-то дополнительной информации это обсуждать. Может быть, спецслужбы причастны, может, и нет. В любом случае, решающую роль в развале организации это никогда не играло — есть реальный актив.
Я не думаю, что смена политики тут играет существенную роль. Тем более что ДПНИ — организация сравнительно умеренная, по сравнению с настоящими неонацистскими организациями. Действительно, сейчас правоохранительные органы оказывают большое давление на радикальные группировки – это нормальное правовое давление. И это хорошо.
В случае с ДПНИ решающую роль, конечно, играют внутренние конфликты. Белов утверждает, что все хорошо и никакого конфликта нет. Думаю, скоро мы все узнаем: если раскол будет незначительным – значит, организация выживет. Если уйдет большая группа – значит, развалится. В любом случае, ее место займет какая-то другая. Если есть люди, готовые создавать подобные националистические организации, значит, они будут появляться. Другое дело, что на создание «нового бренда» потребуется время, так что все-таки возможный раскол ДПНИ какое-то значение имеет.

Версия для печати