НОВОСТИ

3 ИЮЛЯ 2008 г.

Во-первых, я хочу сказать, что не следует в данном случае доверять цифрам: действительно, в этом месте существует массовое захоронение. Почему господин Нухажиев говорит о том, что там находится 800 тел, — неизвестно. Тела не были эксгумированы, не была проведена соответствующая медицинская экспертиза, эксперты не работали с останками. Притом что захоронение безусловно давнее, там может быть гораздо меньше тел или гораздо больше. Озвучивать подобные цифры — все-таки привилегия профессионалов, экспертов.

Что касается утверждения госпожи Мальсаговой, не знаю, о каких 200 тысячах преступлений она в данном случае говорит. Что касается двух уголовных дел, то могу предположить, что речь идет о делах полковника Буданова и омоновца Сергея Лапина. То есть она, как я понимаю, пытается сказать о том, что, несмотря на огромное количество похищений людей во время Второй чеченской войны (независимые эксперты называют цифру от трех до пяти тысяч человек, официальная статистика расплывчата, но в любом случае более двух тысяч), наказание понесли только два преступника.

Далее меня несколько удивляет формулировка: «Обудсмен Чечни обвинил российскую армию в преступлениях во время первой чеченской войны», потому что эпизод, о котором он, в частности, говорит, — это расстрел российскими войсками колонны беженцев в 1999 году, уже вторая чеченская война. Когда беженцы поверили властям, что им будет предоставлен гуманитарный коридор, пошли — и колонная была расстреляна, очень многие погибли. Надо сказать, что об этом много писал «Мемориал», писали, если я не ошибаюсь, и международные правозащитные организации, такие, как «Международная амнистия», Human Rights Watch. Действительно, это страшное, тяжкое преступление, которое не было расследовано, и я хочу присоединиться к своему коллеге из «Мемориала» Руслана Байсаеву и выразить надежду, что, раз представители власти в Чечне заговорили об этом преступлении, может быть, прокуратора все-таки поднимет этот вопрос и наконец обеспечит эффективное расследование этого чудовищного инцидента.

Очень важно, что Уполномоченный по правам человека выступил с таким заявлением, очень хочется надеяться, что это подтолкнет органы прокуратуры к активным действиям. Очень хочется в это верить. Но ничего необычного, на мой взгляд, не произошло: в Чечне в последние годы возможно говорить о преступлениях, которые были совершены федеральными войсками, с другой стороны, невозможно критиковать местные власти, даже невозможно не льстить властям. Такая ситуация на сегодняшний день сложилась в республике. И если посмотреть другие комментарии господина Нухажиева, то видно, что он не раз высказывался на тему преступлений, совершенных в Чечне «федералами». С одной стороны, да, я приветствую заявление Нухажиева, и особенно упоминание о событиях октября 1999 года, об этом необходимо говорить, с другой стороны – это далеко не первое подобное заявление.

Версия для печати