НОВОСТИ

1 НОЯБРЯ 2008 г.

В последние месяцы российская общественность стала свидетелем ужасающих по своему варварству актов разорения старинных кладбищ. Сперва в Екатеринбурге, потом в Орле подверглись полному разорению старообрядческие захоронения. Останки уважаемых горожан, представителей известных купеческих фамилий, священнослужителей были выкопаны из земли и преданы поруганию. Под  угрозой разорения находится старообрядческое кладбище в г. Сочи. По сообщениям некоторых СМИ, на его месте планируется возвести олимпийские сооружения.

На минувшей неделе поступила информация о начале сноса ряда могил на Преображенском старообрядческом кладбище г. Москва. Это место — одно из великих исторических мест Москвы, и только коммерческими интересами структур, занимающихся похоронным бизнесом, возможно объяснить происходящее. Коммерческими интересами объясняются прочие случаи разорения кладбищ. Так, например, в Екатеринбурге прокуратурой было возбуждено административное дело по статье КоАП РФ "Нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия", а областной минкульт вынес предписание о приостановке работ.

Однако коммерческие структуры подали встречный иск против Министерства культуры и выиграли дело: им разрешено строить высотное здание с дорогостоящими квартирами на  месте кладбища. Этот сигнал обществу означает одно: национальное культурное и исторические достояние отныне находится в большой опасности, а места захоронений из сакральной сферы человеческого бытия окончательно переместились в сферу кощунственной торговли, скверноприбытничества "на костях".

Мы обращаемся к представителям власти и общественности с просьбой не допустить поругания кладбищ и захоронений. Особо хотелось бы обратится к старообрядческой общественности всех согласий, мы призываем наконец стряхнуть с себя сонное оцепенение  и выступить единым фронтом против варварских действий, направленных на уничтожение  культуры старообрядчества и памятников его истории.

31 октября 2008 г.

Версия для печати