НОВОСТИ

28 ФЕВРАЛЯ 2011 г.

Сотрудники миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП, заочно осудившие Бориса Гребенщикова, это адепты Центра Дворкина, радикального православного сектоборца, ставшего при Александре Коновалове главой Экспертного совета при Минюсте РФ. Центр Дворкина и его последователи — это хорошая замена Союзу воинствующих безбожников. Они крайне нетерпимы к любому инакомыслию и инаковерию. Для них важно доказать, что в России тысячи сект, и в них состоят одни мошенники, лгуны, сумасшедшие и оккультисты, ну, или одураченные. Чем больше сект — тем больше для них работы.

Та же нетерпимость переносится на интеллигенцию, которая недостаточно православна или  неправославна вовсе. Она оказывается заражена массой вредных идей, слишком свободомысляща, непочтительна к попам, а потому тянет Россию в бездну. Отношение к интеллигенции как к еретической и разлагающей народ прослойке отчасти культивирует само церковное начальство — большинство архиереев, в том числе и патриарх Кирилл, не устают повторять, что интеллигенция погубила Россию в ХХ веке, из-за нее произошли все революции, репрессии и гонения, а заодно и беспредел 1990-х годов.

Предложение Ассоциации православных экспертов о возобновлении религиозно-философских собраний куда более здравое. С творческой интеллигенцией надо беседовать, спорить, а не осуждать ее. Приглашение избранных актеров и писателей в патриаршии советы — это скорее символическое действие, нежели реальный диалог. Собрания с широким представительством и свободной формой общения, в том числе семинарами и круглыми столами, могли бы стать хорошей площадкой для дискуссий. Важно сознавать, что для РПЦ это даже более важно, чем для интеллигенции, так как Церковь таким образом сможет лучше осознать свою роль в гражданском обществе, в информационном пространстве. Пока РПЦ действует наощупь: то можно услышать яркую речь патриарха, то экстравагантные предложения отца Всеволода Чаплина, то агрессивные отповеди Владимира Легойды.

Безусловно, Ассоциация православных экспертов не является авторитетной общественной организацией, а многие ее лидеры, такие как Кирилл Фролов из Союза православных граждан, часто тоже вызывают своими высказываниями скепсис. Однако стоит отметить, что Ассоциация православных экспертов и Союз православных граждан — это реальные православные общественные организации, созданные искренне увлеченными своим делом православными людьми. Кто-то может сказать: это что, на религиозно-философских собраниях перед интеллигенцией будут выступать с речами Кирилл Фролов, Аркадий Малер, Виктор Милитарев (члены ассоциации — ред.)? Ну, так ведь и со стороны интеллигенции будут не Розанов, Мережковский и Гиппиус.

Версия для печати