КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЭто что за остановка…

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Сначала съели «Пилораму». Съели, мотивируя это тысячей причин, пригодились возмущенные вопли и кургиняновских соратников, и коммунистов. Часто ли мнение некой группы людей останавливает власть, если оно не совпадает с ее собственным? Истинная причина была сформулирована в кулуарах: зачем нам финансировать мероприятие, на котором нас же, власть, и ругают? Это попутно отметает старательно распространяемое мнение об исключительно иностранном и злоумышленном финансировании фестиваля.

Потом взялись за музей «Пермь-36». Долго делали вид, что ищут консенсус. Перестали финансировать коммунальные платежи и зарплаты. А потом уволили директора за то, чего не делали сами. Тезис: это враждебный музей. Музей, воспевающий предателей и изменников. Можно начать вычислять тех, кого и почему таковыми считать. Это уход на ложное направление. Ибо подобная конструкция призвана отвлечь от назревшей в обществе дискуссии о собственной истории. Дискуссия, как вы понимаете, в тренде. Сталина на Курскую вернули, Сталинград вернем, любое сомнение в непогрешимости действий армии, СМЕРШа, НКВД и КГБ во время войны есть преступление. Какой тут, к чертовой матери, музей ГУЛАГа?

Особо интересующимся сообщу: в 1992 году, после первого знакомства с объектом, возникло предположение, что если лагерные постройки относятся к эпохе ГУЛАГа (1929-1953 гг.), то аналогичных построек сохранилось, наверное, немного и они представляют значительную историческую ценность. Двухлетние изыскания с 1992 по 1994 год, при поддержке ведущих экспертов «Мемориала» и ученых, занимающихся историей ГУЛАГа, показали, что комплекс лагерных построек бывшей ИТЛ-6 вообще не имеет аналогов и является единственной сохранившейся в экспозиционной и реставрационной целостности лагерной зоной эпохи ГУЛАГа.(Сама колония была построена в 1942 году.) Абсолютная уникальность бывшего лагеря «Пермь-36» была подтверждена экспертами ЮНЕСКО и ICOMOS,1 включившими в 2004 г. этот памятник в список 100 памятников World Monuments Watch. В 2007-м эксперты Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО заслушали на заседании Комитета в Ньюпорте (США) информацию о памятнике и рекомендовали представителю музея инициировать процедуру подачи заявки на включение его в список Всемирного наследия. Специалисты Министерства культуры РФ рекомендовали предварительно завершить основные реставрационные работы на памятнике и поднять его статус до памятника федерального значения. На сегодняшний день директива — все свернуть.

Этот музей — такое же свидетельство эпохи, как и сталинские расстрельные списки. В набивающем уже кровавую оскомину старом новом тренде могучего и непогрешимого СССР такой музей подобен чирию на мягком месте у власти — он наглядно демонстрирует устройство репрессивной системы, которую сегодня так рьяно начали реабилитировать. Системы, в которой миллионы людей становились по разнарядке врагами народа, а уголовников называли «социально близкими». Системы, которая решала, кто враг, а кто нет, исходя из нескольких установок: подавить сопротивление (я никому не открою Америку, если скажу, что не все радостно приветствовали наступление Советов?), всегда иметь под рукой виноватых в собственных промахах, располагать бесплатной и бесправной рабочей силой и, наконец, провести провокативную селекцию: воспитать в человеке сознание того, что он пешка и должен быть покорен всегда и во всем. Вот эту систему сегодня и реабилитируют. На ее пути, в частности, оказались фестиваль «Пилорама» и музей «Пермь-36». Удивляться, возмущаться, брезгливо умываться после просмотра пропагандонских сюжетов НТВ нет смысла. Все решено. И что теперь, утереться и ждать, когда по улицам начнут ездить черные воронки?

Печально, что это ложится на почву, обильно унавоженную так называемым всенародным подъемом. Такой уровень ненависти к инакомыслящим, который наблюдается сегодня, всерьез напоминает о передовицах газет 37-го года. Завтра могут дать в морду, если откажешься кричать «Крым наш!». Нашли, черт подери, национальную идею — присоединили что плохо лежало, продолжаем экспансию на территорию чужой страны и обвиняем ее граждан в том, что подобная экспансия встречает сопротивление и заканчивается человеческими жертвами. В 45-м году мирных немецких бюргеров заставили собственноручно хоронить погибших в нацистских концлагерях. Концлагеря эти были по соседству с чистенькими жилищами бюргеров, а они знать про них не хотели.

Я не знаю, каким образом сейчас отмыть мозги облому и огромному чудищу, стозевно именующему себя народом. Страшно за их грядущее прозрение… Или — полное погружение во тьму, как уже не с первым поколением граждан Северной Кореи?

Напоследок все-таки процитирую фрагмент из обращения пермского «Мемориала» и Ассоциации жертв политических репрессий к пермскому губернатору Виктору Басаргину, который безусловно играет ключевую роль в уничтожении «Перми-36».

Уважаемый Виктор Федорович!

Указом Президента РФ вы введены в рабочую группу по доработке Федеральной целевой программы по увековечению памяти жертв политических репрессий на 2014-2018 гг. Мы радовались, когда узнали, что губернатор Пермского края назначен членом этого важного рабочего органа. Но сегодня на фоне событий вокруг «Перми-36» жертвы политических репрессий, все, кто знает реальную историю тоталитарного периода, испытывают недоумение и боль. Многие старые люди вновь чувствуют себя униженными, они говорят о наступлении новых репрессий.


Может, услышит? Под обращением «Спасти от развала общественный музей истории ГУЛАГа!»на сегодня 40 тысяч подписей. Хотя что они, эти 40 тысяч, для вращающих колесо истории назад, туда, где и миллионы было не жалко. В общем, сколько станций мы проследуем без остановок и какая следующая?

1

Пермская область. 4 февраля. ШИЗО (штрафной изолятор) (на снимке) музея ГУЛАГа Пермь-36. Музей представляет из себя две зоны. Одна - строгого режима - построена в 1946 году; другая - особого режима была открыта в мае 1980 по приказу Андропова для политзаключенных. Фото Игоря Катаева (ИТАР-ТАСС)

Фотография ИТАР-ТАСС

Версия для печати