Хозяева страны
20 апреля 2024 г.
Итоги недели. Ручное управление приятелями
6 ФЕВРАЛЯ 2015, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Главное событие уходящей недели: форменная истерика главного начальника страны. Вдруг выяснилось, что из-за введения новой системы взаиморасчетов между РЖД и регионами были отменены сотни маршрутов пригородных электричек. А в ряде областей пригородное железнодорожное сообщение было отменено полностью. Ну тут наш главный радетель за народные интересы, который, конечно же, узнал о проблеме за три минуты до встречи с министрами, обрушился на нерадивых бояр: «Что, у нас Министерства транспорта не существует, что ли? По-моему, Вы курируете эту отрасль. Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьёзно. Это же не один автобусный маршрут отменили. Перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли, что ли? … Послушайте, это несерьёзный подход к делу. Это же касается тысяч людей, это касается производств: люди едут на работу либо не едут туда». Казалось, еще чуть-чуть и Путин дойдет до трагизма Зинаиды Гиппиус: «Нам не уйти / Уж разобрал руками черными Викжель – пути».

Правда, на сей раз роль инфернального Всероссийского исполнительного комитета железнодорожников, прервавшего в 1917-ом сообщение в стране, была возложена на правительство. Отдуваться пришлось вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Владимир Владимирович в очередной раз сделал вид, что не понимает, сколь значительную роль сыграл в кризисе глава ОАО РЖД Владимир Якунин. Дело в том, что по новым правилам компенсировать потери РАО РЖД из-за убыточного пригородного сообщения теперь надлежит не из федерального, а из регионального бюджета. Деньги на это должны были появиться из налогов с прибыли РЖД. Но прибыли тут же исчезли. По мнению многих экспертов, главная проблема в том, что РЖД является монополистом (владеет всеми компаниями, осуществляющими железнодорожные перевозки в регионах). Этот монополист волен назначать любую цену за свои услуги. И при этом не раскрывать того, как эта цена формируется, включая в нее собственную неэффективность и некомпетентность. «Мы не готовы компенсировать неэффективные затраты «дочки» РЖД. Примерно 80-85% расходов приходится на обслуживание подвижного состава и его аренду у материнской компании. Это непрозрачные для нас цифры, мы эти цифры не признаем», — заявляет, например, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Однако Владимир Якунин занимает в российской табели о рангах должность куда более высокую, чем губернаторская. Должность, которая позволяет ему плевать на глав регионов. Эта должность — приятель Путина В. В. Именно поэтому на заседании правительства все тумаки и шишки достались Дворковичу. Именно поэтому Якунину было позволено закрыть аж полтысячи пригородных маршрутов, концентрируясь на неких экзотических проектах, вроде организации ночных поездов во Францию.

В тот же день главный начальник страны был вынужден выразить неудовольствие позицией другого своего приближенного — Игоря Сечина. Тот на встрече с президентом предложил пересмотреть налоговые правила в пользу «Роснефти» и нарвался на президентскую отповедь: «Игорь Иванович, когда вы работали в правительстве, вы были за налоговый маневр, как только в компанию перешли — теперь вы против налогового маневра. Где настоящий Сечин — до или после? Интересы государства где? Интересы компании — это важно, компания одна из отраслеобразующих, но есть еще интересы всей экономики». Подозреваю, что путинское негодование было несколько подогрето, когда выяснилось, что операции Сечина на финансовых рынках сильно помогли обвалу рубля в декабре. «Я считаю, что, действительно, сделка по «Роснефти» была непрозрачная, она была непонятна рынку, и она была дополнительным фактором волатильности на рынке», — заявила в недавнем интервью Forbes глава Банка России Эльвира Набиуллина. И бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин после рекордного падения 15 декабря биржевого курса рубля заявил, что рынок в том числе «негативно разогрела» непрозрачная сделка «Роснефти».

После разносов, устроенных Дворковичу и Сечину, кто-то из коллег написал, что Владимир Путин переходит к режиму ручного управления государством. По-моему, это не совсем точно — попытки этого самого ручного управления не прекращались все 15 лет путинского правления. Сейчас происходит нечто другое — попытка взять под контроль путинских приятелей. Все предыдущие годы глава государства последовательно раздавал лакомые куски госсобственности своим приближенным. Конечно же, не для того, чтобы обеспечить их все возрастающими возможностями по заполнению шубохранилищ. Просто считалось, что люди из путинского круга, эти бескорыстные выходцы из спецслужб будут всегда ставить превыше всего интересы государства. И вот теперь выясняется, в момент жесточайшего кризиса, что верные путинские лейтенанты озабочены, прежде всего, тем, чтобы побольше хапнуть. Что до жителей Псковской, Тульской и прочих областей, где отменили электрички, то им остается лишь надеяться: РЖД не рискнет игнорировать путинский окрик. Или все-таки рискнет?


Фото: Россия. Рязанская область. 2 февраля. Пассажиры на железнодорожной станции "Лагерный". Александр Рюмин/ТАСС













  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать