КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеОчередь за луком

29 ДЕКАБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
lenta.ru
Когда в Совете Федерации обсуждали, точнее, одобряли закон о неправительственных организациях, я вспомнил старую добрую советскую комедию. Не поручусь за абсолютную точность цитат, но там в советском магазине покупатели привычно стояли в очереди и ждали лук. И вот когда одному уже совсем надоело ждать, он пошел в подсобку со словами: «Скажите, лук будет?» - «А вы кто?» - «Я от очереди» - «У нас нет такой организации «очередь». Нахамили человеку. Действительно, очереди были, а организации «очередь» - не было. И лука не было. А вспомнил я об этом, когда на робкое предложение сенаторам всё же прислушаться к мнению Общественной палаты и не принимать пока закон, не доработав его, сенаторы ответили, что никакой Общественной палаты в природе не существует. То есть она как будто бы как бы якобы есть, но есть она будет с 1 января, а до тех пор ее нет, и стало быть, и слушать ее нечего, как не слушают обычное пустое место.

Общественную палату придумали для имитации институтов гражданского общества, причем всех сразу. Ни прав, ни обязанностей у нее нет, ничего требовать она не может, слушать ее никто формально не обязан. Она как старая бабушка, к которой внуки вынуждены ходить в гости, соблюдая некие внешние приличия, и перечить которой не станут, но слушать ее стариковский вздор и всерьез воспринимать всю эту мешанину никто, конечно, не собирается. Только про палату, в отличие от бабушки, и вовсе не предполагалось, что она станет кому-то что-то навязывать и перечить. Она будет собираться и разбираться обратно. Но она вдруг, еще не родившись, чего-то внезапно вякнула. Да так, что сам президент поддакнул ей. Но теперь ее, оказывается, и нету вовсе, и никому поддакивать до 1 числа 2006 года не обязательно.

А еще имеется ведь и общественное мнение. Его в таком случае тем более слушать нечего, потому что оно нигде официально не зарегистрировано и даже с первого января функционировать не сможет. Значит, раз нет у общественного мнения конкретной подписи, печати и членов, утвержденных президентом, то и никакого общественного мнения не существует и существовать просто ну не может! «Нет такой организации «очередь»!

Однако если бы дело ограничивалось всего лишь Общественной палатой, то и говорить особо не о чем было бы. Подумаешь, нахамили какому-то органу, которого словно и нету в природе, органу, которого по замыслу словно бы и не будет даже после 1 января, который, как неуловимый Джо, неуловимый потому, что никому не нужен. Но орган этот все-таки создал сам Верховный, он же и публично как бы поддержал его с этим законом. И Главнокомандующий еще может воспользоваться правом вето, а заодно прекрасным шансом подтвердить, что Общественная палата - это не очередь за луком.
Обсудить "Очередь за луком" на форуме
Версия для печати