КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЗдравствуй, здравствуй Азиопа!

28 ЯНВАРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

На минувшей неделе произошло сразу несколько знаменательных событий, весьма определенно указывающих, по какому пути все быстрее движется наша страна. Президент и его контрразведка упорно долдонили о британских шпионах, которые финансировали общественные организации и тем самым дискредитировали эти самые организации. При этом Путин ясно дал понять, что самим-то британцам волноваться не стоит — вся эта история сработана исключительно для внутреннего употребления, чтобы оправдать драконовский закон о неправительственных организациях. Заключенный Ходорковский оказался в штрафном изоляторе за нарушение режима. Еще бы, у него были обнаружены присланные ему по почте и врученные под роспись за полчаса до обыска два приказа Минюста. Наконец, министр обороны бодро сообщил журналистам, что он не в курсе истории с несчастным солдатом из Челябинского училища, буквально растерзанном сослуживцами (пресса освещает эту историю уже недели две, но министру не докладывают о столь малозначительном факте).

На мой взгляд, все это говорит о том, что наша страна, лидеры которой еще недавно весьма громко заявляли о желании войти в Европы, стремительно двинулась в противоположном направлении. Не в Азию (по крайней мере, восточная часть этого континента демонстрирует завораживающие примеры стремительного развития), а в азиатчину.

Лишняя буква
Движение это получило очевидное подтверждение на Петербургском саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Организация была создана Россией в качестве альтернативы разваливающемуся СНГ, когда Украина, Молдавия и Грузия заявили о том, что намерены интегрироваться в НАТО и ЕС. Надо сказать, что интеграция эта проходит довольно трудно. А вот собирание земель советских в ЕврАзЭС идет стремительным ходом. Саммит был созван для того, чтобы принять в организацию Узбекистан, который совсем недавно пытался заигрывать с Западом. Заигрывания были прекращены после того, как Ислам Каримов устроил резню в Андижане. Запад потребовал международного расследования. А Москва была уже тут как тут. Путин с ходу заявил, что Каримов не расстреливал мирных жителей, а проводил антитеррористическую операцию. Ташкент мгновенно переориентировался – выгнал американцев с авиабазы, размещенной в республике, и запросился в ЕврАзЭС.

В ходе петербургского саммита российский президент не скрывал своего удовлетворения происходящим: «Убежден, активное, заинтересованное подключение узбекских партнеров к работе ЕврАзЭС существенно укрепит потенциал организации – имею в виду значение и потенциал самого Узбекистана». Остается выяснить, зачем ЕврАзЭС со всем его потенциалом нужно России. Если учесть, что на страны этой организации приходится всего 7,8 процента оборота российской внешней торговли, то очевидно: буква «Э» в названии явно лишняя.

Стало быть, речь идет о политическом сообществе. Причем весьма специфическом: из 6 его членов (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) два — Минск и Ташкент — числятся международными изгоями, диктаторскими режимами, общаться с которыми ведущие государства мира отказываются. В такой ситуации Россия могла бы играть в ЕврАзЭС ответственную и конструктивную роль, обеспечивая хоть какую-то стабильность в Центральной Азии и потихоньку подталкивая эти государства к большей цивилизованности. Но для выполнения этой роли России не хватает самой малости – самой быть ответственным членом сообщества демократических государств, которые и ассоциируются с понятием «Европа».

Головомойка в Страсбурге
Ежегодная сессия Парламентской ассамблеи совета Европы – всегда тяжелое испытание для российских парламентариев. Однако на сей раз их ждал полный провал. Вдобавок к традиционной крайне неприятной для Кремля резолюции о нарушении прав человека в Чечне ПАСЕ констатировала, что новый закон о неправительственных организациях не отвечает стандартам Совета Европы. Кроме того, на сессии была принята резолюция, требующая решительного осуждения тоталитарных коммунистических режимов, которую россияне почему-то приняли на свой счет. Еще ассамблея приняла резолюцию о необходимости международной изоляции Белоруссии.

Удивляться происходящему нечего. В Европе давно поняли, что представляет собой нынешнее российское государство. Вопроса “Who is mister Putin” никто больше не задает. Но по ряду причин (это и угроза исламского терроризма, и проблемы с поставками газа и нефти) лидерам демократических государств Старого Света не хочется раздражать критикой обидчивого российского президента. А вот европарламентарии, не стесняясь, говорят, что думают. Так что ПАСЕ действительно адекватно отражает отношение демократических стран к современному российскому государству. И постоянное раздражение отечественных депутатов и дипломатов результатами голосования в ПАСЕ (посол России при Совете Европы Александр Орлов назвал ассамблею «тупой машиной для голосования») говорят о серьезном разрыве между устремлениями Москвы и тем, что именуется европейскими ценностями. Так что ни о каком «окультуривании» Россией своих партнеров по ЕврАзЭС и речи быть не может. Скорее, наоборот.

Если еще недавно Путин и его окружение старались придать своим действиям хотя бы видимость благопристойности, то теперь явно преобладает желание время от времени демонстрировать миру азиатский оскал. Да, весь шпионский скандал – фарс от начала до конца, но мы устроили его, и вы, на Западе, ничего сделать не можете. Мы на ваших глазах, игнорируя законы собственной страны, будем мучить Ходорковского. А когда суд в Страсбурге осудит российские власти за это, так, как он только что осудил их за пытки Алексея Михеева из Нижнего Новгорода, всегда можно заявить, что это происки британской разведки. Ведь дело Михеева в суде по правам человека представляла правозащитная организация, которая якобы получала деньги от английских разведчиков.

Обсудить "Здравствуй, здравствуй Азиопа!" на форуме
Версия для печати