КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПолюбите нас черненькими

1 МАРТА 2006 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
math.lsa.umich.edu/коллаж ЕЖ
Разочаровавшись в собственных штатных пропагандистах, российское руководство решительно взялось собственноручно улучшать имидж страны за границей. Решительный бой клеветникам России дают на их, клеветников, территории. А именно на страницах американской газеты Wall Street Journal, которая, как правило, публикует статьи, резко критикующие политику Кремля. Разведку, как ему и положено, провел министр обороны Сергей Иванов. В комментарии, опубликованном в январе, глава военного ведомства доказывал, что нам угрожает «вмешательство иностранных государств во внутренние дела России – либо прямое, либо через поддерживаемые ими структуры». Но в то же время утверждал, что «нашей главной заботой является внутренняя ситуация в некоторых странах, входящих в Содружество Независимых Государств». Отстаивая, таким образом, право Москвы на вмешательство в дела этих государств. Честно сказать, сомневаюсь, что подобная дикая смесь интервенционистских взглядов с изоляционистскими, могла бы сильно улучшить имидж России.

Дабы исправить ситуацию, через полтора месяца в той же американской газете выступает главный отечественный начальник – президент Владимир Путин. В комментарии озаглавленном «Энергетический эгоизм – путь в никуда», Путин стремится позиционировать Россию как ответственного члена «большой восьмерки» и всего мирового сообщества. Текст полон призывов к созданию некоей глобальной системы энергетической безопасности.

По всей видимости, в Кремле отдают отчет в некоторой противоречивости российской позиции в «восьмерке». С одной стороны, Россия председательствует в клубе промышленно-развитых государств, кровно заинтересованных в максимально низких ценах на энергоносители. А с другой — в основу стратегии развития она положила стремление стать «энергетической сверхдержавой», главным поставщиком нефти и газа в мире. Стало быть, она заинтересована в высоких ценах на продукты своего экспорта.

В этом контексте путинские сетования на то, что отсутствие «стабильности на нефтегазовых рынках представляет серьезную угрозу для глобального энергообеспечения», выглядят, мягко говоря, не слишком искренними. Ведь если бы не война в Ираке, не напряженность, сложившаяся вокруг ядерной программы Ирана, российские доходы были бы куда ниже. Более того, Кремль со всей очевидностью страшится того, что нефтяные цены, прогнозировать которые невозможно, могут упасть так же быстро, как они выросли.

Как раз так читаются президентские заклинания об общности судьбы продавцов и покупателей «черного золота»: «Наше общее будущее в сфере энергетики обозначает общие обязательства, риски и выгоды». По Путину, отказ от «энергетического эгоизма» должен выразиться в создании системы, которая «должна быть основана на долгосрочном, надежном и экологически рациональном энергоснабжении по ценам, приемлемым и для стран-экспортеров, и для потребителей». И это, как мне кажется, главное, ради чего писался текст. Ведь, если называть вещи своими именами, это предложение к партнерам по «восьмерке» договориться о приемлемых ценах как раз сейчас, когда эти цены беспрецедентно высоки.

Если объединить опубликованные в Wall Street Journal комментарии российских президента и министра обороны, то в них просматривается идеальная, с точки зрения Кремля, система взаимоотношений с Западом. Партнеры по «восьмерке» должны отказаться от любой критики России, так как она трактует эту критику как вмешательство в свои внутренние дела и считает угрозой безопасности. Москва должна получить «карт-бланш» на доминирование в СНГ. И при этом Запад должен оплатить наши ракеты и «суверенную демократию». Одним словом, полюбите нас черненькими.
Обсудить "Полюбите нас черненькими" на форуме
Версия для печати