Америка
20 апреля 2024 г.
Проблема 2024 года решена. Не в России, в Америке
16 ФЕВРАЛЯ 2021, ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВ

wikimedia.org

В субботу 13 февраля в Сенате США состоялось важное голосование. Оно завершило процесс рассмотрения импичмента бывшему президенту Дональду Трампу за подстрекательство к штурму Капитолия 6 января, когда в Конгрессе проходило утверждение результатов президентских выборов. Против проголосовали 43 сенатора – все республиканцы. За обвинение Трампа проголосовали 57 сенаторов, 7 из которых республиканцы. Для положительного решения было необходимо 67. Импичмент не состоялся.

Этот результат был предсказуемым. Но очень важный подтекст процедуры в Сенате был таким: сможет ли Конгресс США исключить для Трампа возможность выдвигаться в качестве кандидата в президенты в 2024 году? Формальный итог результата в Сенате 13 февраля: нет, не смог, Трамп сможет снова быть кандидатом.

Как бы подтверждая это, сам Трамп сразу после голосования продемонстрировал боевой настрой: «Это была очередная фаза величайшей охоты на ведьм в истории нашей страны… В предстоящие месяцы я поделюсь с вами многим, и я с нетерпением жду продолжения нашего невероятного путешествия к американскому величию для всего нашего народа».

Но если рассмотреть события в деталях, то мы придем к другому мнению.

Во-первых, семь сенаторов-республиканцев проголосовавших за и среди них Митт Ромни – небывалое для таких процедур число. Это означает, что Трамп окончательно лишается поддержки значительной части членов своей партии.

Во-вторых, спустя полчаса после того как голосование 57/43 было завершено, слово взял Митч Макконелл, влиятельный лидер республиканцев в Сенате, голосовавший против (!) обвинения. Его позиция была ориентиром для однопартийцев. Неожиданно его речь оказалась по сути обвинительной.

Он заявил, что поведение Трампа 6 января во время того, как толпа его сторонников штурмовала Капитолий, было «позорным (disgraceful) неисполнением служебных обязанностей». Кроме того, продолжал он, президент Трамп практически и морально ответственен за провоцирование событий того дня, в результате которых пять человек потеряли жизнь, полицейские из службы Капитолия были ранены, а зданию был причинен ущерб. «Люди, штурмовавшие здание верили, что они выполняют желание и инструкции своего президента».

Далее Макконнел критиковал Трампа за несдержанные высказывания, за одобрение диких теорий заговора в период после выборов в ноябре. Убеждение людей в толпе, что они действуют по желанию Трампа, было «предсказуемым следствием нарастающей последовательности фальшивых утверждений, теорий заговора и безрассудных преувеличений, которые проигравший президент продолжал передавать, используя самые сильные средства передачи информации на земном шаре».

Не кажется ли нам, что такие слова голосовавшего против стоят дороже, чем голосование за? Сразу же в твиттере появились шутки на тему разногласия между словами и голосованием Макконнела.

Лидер республиканцев объяснил свое голосование тем, что вопрос о поведении Трампа является спорным потому, что бывшие президенты конституционно не могут быть осуждены. (Так это или нет, продолжают спорить юристы.)

Таким образом, формальный отказ Макконнела объявить импичмент был сопровожден суровыми словами обвинения, практически теми же, которые шли со стороны демократов. Многие республиканские сенаторы, из тех 43-х, проголосовавших против, солидарны со своим лидером.

С этими высказанными в субботу обвинениями со стороны своих республиканских однопартийцев Трампу предстоит строить свое политическое будущее. Трудно предположить, что в этих условиях оно может состояться в рамках той же партии. Остается вариант строительства новой, третьей партии, о чем давно говорилось аналитиками.

Но здесь нужно учесть другой фактор. Вызванная коронавирусом болезнь в начале октября 2020 года протекала у Трампа гораздо более драматично, чем это официально объявлялось в то время. В связи с низким уровнем кислорода в крови Трамп был на грани подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. Еще до госпитализации ему дважды давали кислород, для лечения использовали препарат Regeneron, который на тот момент не был в широком доступе. После госпитализации он начал курс лечения дексаметазоном, который рекомендуется пациентам с тяжелыми формами Ковид-19, и ремдесивиром, что говорит о серьезных проблемах с легкими.

Строительство третьей партии потребует больше сил и амбиций, чем работа в своей партии, где уже существуют группы выгодоприобретателей на случай возможного возвращения Трампа. Но через четыре года Трамп будет старше, и, что еще важнее, он будет человеком, перенесшим Ковид-19 средней или среднетяжелой степени тяжести. Вполне вероятно, что это снизит амбиции политического лидера, а также потенциал собирания своей уменьшившейся группы поддержки.

Таким образом, результат голосования в Сенате, внешне благополучный для политического будущего Трампа, в действительности ставит для него серьезные, вероятно, непреодолимые препятствия. Поэтому есть серьезные шансы, что следующие президентские выборы в Америке пройдут по более традиционной демократической схеме. Претендент с авторитарными наклонностями, если такой снова появится, будет отсечен уже на стадии праймериз, а за места в избирательном бюллетене будут бороться молодые и перспективные политики, которых достаточно как среди республиканцев, так и среди демократов.

Ссылки по теме:

https://www.vox.com/2021/2/13/22282034/mitch-mcconnells-speech-trump-acquittal-impeachment

https://novayagazeta.ru/news/2021/02/12/167797-nyt-vlasti-ssha-skryvali-tyazhest-techeniya-covid-19-u-trampa

 
Фото: Donald Trump speaking with supporters at a campaign rally at the Prescott Valley Event Center in Prescott Valley, Arizona. Wikimedia.org












  • Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...

  • Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год

  • Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Американская мечта
19 МАЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Народы различаются по своей культуре. И в наше время есть народности, так и не освоившие письма. Но даже если грамотные представители  конкретного народа владеют письменностью уже  несколько сотен лет, то это еще не значит, что культура этого народа находится на уровне развитых стран. Ведь об уровне говорит не столько умение прочитать инструкцию по управлению импортным автомобилем, сколько права граждан в их взаимоотношениях с органами власти.
Ленд-лиз: не в долг и не задаром
18 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Палата представителей Конгресса США на днях одобрила выделение Украине помощи, прежде всего военной, на гигантскую сумму в 40 миллиардов долларов. Хотя с единогласным одобрением решения в Сенате не получилось, что потребует, чтобы законопроект прошел довольно длительную бюрократическую процедуру, ясно, что помощь Украине будет выделена. А чуть раньше, 9 мая, президент Байден подписал закон о ленд-лизе. Не так давно в СССР, а потом и в России слово «ленд-лиз» обозначало программу американской помощи во время Второй мировой войны, включавшую миллионы тонн консервов, муки и сахара, тысячи танков и самолетов, сотни боевых кораблей...
Прямая речь
18 МАЯ 2022
Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...
В СМИ
18 МАЯ 2022
Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год
В блогах
18 МАЯ 2022
Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.
Испытание поражением
17 АВГУСТА 2021 // ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА
Афганская драма Америки отнюдь не неожиданность. Великие нации не раз проходили через унижение военным поражением: США в Корее и во Вьетнаме, Франция в Алжире, СССР в Афганистане. Каждый раз поражение становилось шоком, который сотрясал основы государств, потерпевших провал. Не забудем, что афганская эпопея СССР ускорила падение советского государства.  История повторяется. Как и в случае с Вьетнамом, Америка давно хотела уйти из Афганистана, но «с честью» (как надеялся президент Никсон) и без унизительной капитуляции. Вышло по-другому. Америка искала договорённостей с талибами, как некогда с Вьетконгом. Но противнику нужен был не компромисс, а победа и пощечина американцам.
На руинах дипломатии
18 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В любой момент ухудшения американо-российских отношений всегда находились оптимисты, которые обнаруживали в истории первой «холодной войны» примеры подобной конфронтации. Сморите, мол, до чего доходили раньше, вплоть до Карибского кризиса. И ничего, всякий раз все как-то успокаивалось, худо-бедно (иногда совсем худо), но дипломатия продолжалась, происходил обмен мнениями, существовали каналы закрытой связи, не позволявшие свалиться во всемирную катастрофу. И вот теперь случилось нечто, чего не было никогда. Президент Соединенных Штатов как что-то само собой разумеющееся подтвердил прозвучавшее в журналистском вопросе утверждение, что Владимир Путин, главный начальник России – убийца.
Прямая речь
18 МАРТА 2021
Константин фон Эггерт: Путин должен понимать: ответить на слова Байдена повышением градуса конфронтации довольно рискованно. ...он может сделать вид, что образ злодея его вполне устраивает
В СМИ
18 МАРТА 2021
«Российская газета»: ...понимает ли Джо Байден, что перешел в среду ту "красную черту", за которой язык дипломатии перестает быть таковым.
В блогах
18 МАРТА 2021
Abbas Gallyamov: Российская пропаганда так долго критиковала Америку за нетолерантность, что американский президент на эту толерантность решил наплевать...