Хозяева страны
18 апреля 2024 г.
С нагайкой наперевес



На фоне политических репрессий и подавления инакомыслия, развернувшихся в России, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка выступил с предложением, находящимся сугубо в тренде нынешнего развития страны. Выступая на Евразийском форуме казачьей молодёжи «Казачье единство — 2021» он объявил: «Считаю, что казаки должны быть территориальным подразделением Росгвардии. Эту инициативу нашу поддержал по сути президент. Я написал ему бумагу соответствующую, и она, эта инициатива, была поддержана, на базе Росгвардии создавать подразделения… Мы так думаем, что это будут казачьи полки, батальоны, именно исключительно казачьи. Они будут находиться по месту дислокации, по месту жительства казаков, это наша мысль, идея».

Воображение уже рисовало сцены из советских кинофильмов о революции 1905 года: на безоружных демонстрантов с гиканьем и свистом налетают чубатые хлопцы с нагайками и шашками. Получалось, что российская власть наконец-то решила окончательно институализировать инициативы «казачьих активистов», страстно желающих разобраться с «врагами унутренними». Можно вспомнить, как хулиганы в казачьей амуниции избивали в 2018 году в Москве участников акции «Он нам не царь».

Однако перспектива создания росгвардейских казачьих сотен показалась уж слишком откровенной даже для Кремля. А коль скоро Чайка в запале упомянул Путина, с весьма, замечу, путаными разъяснениями выступил президентский толмач Дмитрий Песков. Во-первых, он заверил, что у Росгвардии и без казаков сил хватает. Инициатива рождена, мол, тем, что «просто есть регионы, где живут много казаков». То речь идет о трудоустройстве. «Никаких отдельных казачьих подразделений не будет», – сообщил пресс-секретарь. А потом и вовсе уничтожил на корню чайкинскую инициативу. По версии Пескова, поступив на службу в Росгвардию, казаки «уже перестанут быть казаками де-юре». Так что, скорее всего, пока что протестующих будут по-прежнему разгонять «космонавты» с дубинками, а не казаки с нагайками.

Вся эта история демонстрирует, что российская власть так и не придумала пока что, как приспособить людей, именующих себя казаками, для какой-то полезной для режима деятельности. С одной стороны, построена структура, напоминающая армейскую. Существует Совет по делам казачества при президенте, возглавляемый помощником президента Анатолием Серышевым. Создано Всероссийское казачье войско, которое координирует деятельность 11 крупных региональных организаций. В нем числятся не меньше 400 тысяч человек. Президент наделил эти «войска» гербами и знаменами, а самих казаков утвержденной формой, званиями, а также специальными удостоверениями, похожими на военный билет. Верховный главнокомандующий присваивает казачьим начальникам генеральские звания. А старшие офицерские звания казакам присваивает представитель президента в федеральном округе. На поддержание всей этой системы государство тратит сотни миллионов рублей.

Но, с другой стороны, замечательно преуспев в создании как всевозможных атрибутов армии (форма, знамена, медали), так и ее институтов (штабы, кадетские корпуса) российское казачество бежит, как черт от ладана, от своей вроде бы главной функции. А именно – от службы в армии. В царской России казаки представляли собой отдельное сословие воинов-крестьян, которые даже в мирное время сохраняли военную организацию и были готовы немедленно выступить в поход без дополнительных мобилизационных мероприятий. Именно за это они получали привилегии и особые права, которых с такой страстью добиваются их потомки. Казаки стали символом побед русского оружия в XIX веке. А борьба с врагами внутренними составляла отнюдь не главную функцию казачества.

Ныне же при многих тысячах, числящихся казаками, в армию ежегодно отправляются в лучшем случае сотни призывников. В середине 90-х Минобороны сгоряча присвоило наименование «казачьих» двум десяткам частей и соединений. Большая часть этих наименований лишилась, так как в «казачьих» частях казаков не было вовсе. И даже в тех, которые именуются «казачьими» до сих, по данным СМИ, казаков меньше 10 процентов. В этих условиях военное ведомство не придумало ничего лучше, как формировать «казачьи» роты и даже взводы. Честное слово, не шучу.

 Генерал-майор Сергей Чувакин – заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, ответственный секретарь комиссии Минобороны России по привлечению казаков к военной службе с гордостью рапортует: «Соединения и воинские части, включенные в перечень «казачьих» воинских частей, имеют в своем составе подразделения – экипажи, расчеты, отделения, взводы, – которые комплектуются только казаками». И называет в качестве примеров две роты 7-й десантно-штурмовой дивизии (горной) Воздушно-десантных войск, укомплектованность которых казаками составляет 95 процентов, а также по одному взводу мотострелковых батальонов 239-го танкового и 228-го мотострелкового полков Центрального военного округа, которые укомплектованы казаками на 100 процентов. Достижения, мягко говоря, скромные, если не сказать ничтожные.

Следует признать, что куда больший интерес современное казачество проявляет к службе по «поддерживанию порядка» в торговых центрах и на рынках. Совершенно очевидно, что там они вымогают деньги у предпринимателей на «защиту». Тогда, может быть, прав Чайка, мечтающий использовать казаков в Росгвардии, там, где соединяются армейская служба и правоохранительная деятельность. Однако, подозреваю, что необходимость выполнять приказы, а также вероятность столкнуться с вооруженными преступниками и террористами сделает и службу в Росгвардии не такой уж привлекательной для современных казаков. Куда приятнее собираться на «круги», бренчать медалями да кричать «любо»…

 

Фото: Valentin Serov (1865 – 1911) "Soldiers, Brave Lads, Where's your Glory?" 1905, tempera, graphite, gouache, and coal on cardboard, 47.5 x 41.5 The Russian Museum, St.Petersburg

 












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать