Хозяева страны
19 марта 2024 г.
Раздражение Путина реализует Шойгу?
23 ДЕКАБРЯ 2021, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



Расширенная коллегия Минобороны — 2021 претендовала на то, чтобы стать чем-то большим, чем даже печально известная мюнхенская речь Владимира Путина 2007 года, считающаяся объявлением новой холодной войны. В своих выступлениях на этой коллегии главный начальник и его министр обороны угрожали уже войной горячей. Путин рассказал, как ему надоели дипломатические увертки стран Запада, маскирующие попытки унизить Россию (то есть его Путина В.В.). Для этого пришлось припомнить все унижения, включая удары по Югославии (22 года назад), выход из Договора по ПРО (19 лет назад), вторжение в Ирак (18 лет назад), наличие американских представителей на объектах ядерного производства (вызванных стремлением США спасти эти производства от неконтролируемого и смертельно опасного для всего мира распада). Владимир Путин демонстрировал генералитету и заодно окружающему миру свой глубочайший комплекс неполноценности. Оказывается, двадцать лет он руководил страной, подписывал договоры с американцами, соглашения с НАТО, все время считая, что его обманывают. Страшно мучился от унижения. И вот теперь, наконец, прорвало. Именно обострение этого комплекса, усиленного семилетней международной изоляцией, и является, видимо, источником нынешнего кризиса, когда Россия предъявляет Западу в принципе невыполнимые требования, угрожая в случае невыполнения «военными и военно-техническими мерами». Что в переводе означает то ли размещение каких-то систем вооружений, угрожающих США, то ли развязыванием прямой войны против Украины, которую в Кремле считают американским вассалом.

Министр обороны Сергей Шойгу, явно готовя повод для такой войны, сообщил, что, по его сведениям, вблизи линии разделения с украинской стороны появились некие бойцы американских ЧВК и неизвестные химические вещества, якобы предназначенные для осуществления провокаций. Госдепартамент США немедленно опроверг это. Разумеется, прямых доказательств того, кто говорит правду, а кто лжет, нет. Понятное дело, любому патриоту очевидно, что наш министр обороны врать не может. Тем более что его правдивость можно проверить, проанализировав другие данные, например, о блестящем состоянии Вооруженных сил, которыми он сыпал в докладе Верховному главнокомандующему. Вот он сообщает о невиданном успехе: «Уровень современности в ядерной триаде доведён до самого высокого показателя за всю историю её существования — 89,1%». Надо сказать, что ровно год назад генерал Шойгу устанавливал в качестве главной задачи ядерным силам более скромный показатель — 88,3%. Однако подождем с восторгами. Тогда, год назад, планировалось принять в 2021-м в боевой состав ВМФ два стратегических подводных ракетоносца — «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов». Однако в последние дни года удалось принять лишь одну подлодку, «Князь Олег». «Суворова» же перенесли на следующий год. Бывает, конечно. Но остается загадкой, как при срыве важнейшей программы достигнутый уровень оказался выше запланированного? И это при том, что испытания тяжелой ракеты «Сармат» в очередной раз перенесены на следующий год.

Явно не выполнены важные планы и модернизации сил общего назначения. Мало того, что в состав ВМФ приняли на одну подлодку меньше, чем планировалось. Вместо шести надводных кораблей в строй вступили только четыре. Получается, что программа строительства надводных кораблей выполнена процентов на 70. Очевидно, что только благодаря какой-то особой, предназначенной для Минообороны арифметике Шойгу мог отрапортовать, что гособоронзаказ выполнен на 99,4%.



Как о большом успехе министр сообщает о формировании все новых армейских соединений, в частности танковой и мотострелковой дивизий, ракетной и зенитных бригад, авиационного полка. Но при этом Шойгу докладывает, что «в целом демографический провал предыдущих лет преодолён» (таковой провал военное руководство признало только сейчас). По словам министра, укомплектованность Вооружённых сил составляет 91 процент. Любопытно, кем же в таком случае комплектовались все части и соединения, о формировании которых ежегодно сообщал Шойгу. Закрадываются страшные подозрения, что все это — пресловутые кадрированные соединения, коих было 80 процентов в составе армии до сердюковских реформ. Что делало ее совершенно небоеспособной. Но, нет, министр Шойгу, которому не верить нельзя, доложил Верховному главнокомандующему, что боевые возможности Вооруженных сил выросли аж на 12,8 процента!

Подлинным же шедевром точности является сенсационное сообщение главы Минобороны о том, что «численность военнослужащих по контракту в два раза превысила количество призывников». При этом число призывников — одна из немногих несекретных цифр об армии. Их на сегодня 262 тысячи. Стало быть, контрактников — аж целых 524 тысячи! И это при том, что весной в интервью «Российской газете» Шойгу в качестве достижения сообщал, что в армии 380 тысяч контрактников (эту цифру называют последние лет пять, периодически проговариваясь, что контрактников существенно меньше). Но, может быть, для солидности в контрактники зачисли теперь и офицеров? В конце концов, они тоже подписывают контракт. Тогда получается, что численность армии — всего 786 тысяч человек, а вовсе не 922 тысячи, как следует из слов Шойгу об укомплектовании армии.

Таким образом, более-менее понятно, что данные для доклада Шойгу берутся с потолка. Стало быть, есть некоторые основания считать, что данные о зловещих американских приготовлениях на линии разделения в Донбассе — из того же источника…

Фото: kremlin.ru по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International
.












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать