КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииДля тех, кто любит погорячее

censor.net.ua
Речь Ричарда Чейни в Вильнюсе и Астане имеет прямое отношение к американскому варианту борьбы. Не политической, а рестлингу, где тяжело дышат и с ужасным грохотом швыряют друг друга на деревянный настил. Я поясню правила, поскольку не уверен, что вы это зрелище когда-либо видели.

Все очень просто: группа людей выбегает на ринг и наносит своим соперникам чудовищные удары, выжить после которых человеку практически нереально. На самом деле «спортсменов» долго учат не калечить своих коллег, а только делать вид, что они их убивают. Зрелище это в США очень популярно и приносит большие деньги. Толпы людей не только с удовольствием ходят смотреть на «фальшивых зайцев», но и покупают трансляции «соревнований» по ТВ. Абсолютно сознательно вводя себя в заблуждение относительно реальности шоу.

Нестройные ряды демократической общественности в России восприняли выступление Ричарда Чейни в Вильнюсе как глоток свежего воздуха, заговорив о возможном провале саммита G8 в Санкт-Петербурге. Кремль же отнесся к словам Чейни довольно спокойно, без обычной истерики. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, самостоятельность политических шагов которого хорошо известна. Лавров, в частности, посоветовал помощникам Дика Чейни провести работу над ошибками, сделанными при подготовке вильнюсского заявления, которое, по мнению российского дипломата, не повлияет на партнерские отношения между Москвой и Вашингтоном.

Речь Чейни (это видно, если прочитать ее полностью, а не в горячем изложении мировых СМИ) была хорошо сбалансирована и содержала тот же тезис о партнерстве, что и ответ на нее Кремля. За неделю до поездки вице-президента США в Литву похожие слова для Кремля нашла и Кондолиза Райс. Несмотря на то, что госсекретарь США на встрече с редакторами американских газет заявила о необходимости признания Россией интересов США у своих границ, Райс сделала серьезный акцент на партнерских отношениях между Вашингтоном и Москвой и хороших отношениях между Бушем и Путиным.

Я практически уверен, что серьезное участие в подготовке выступлений Райс и Чейни принял заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид, который сопровождал вице-президента как в Вильнюсе, так и в Астане. Опытный дипломат Фрид известен тем, что свои заявления преподносит таким образом, чтобы однозначно трактовать их не было решительно никакой возможности.

Речь Чейни, показавшаяся убийственной для Кремля, на самом деле, преследовала две цели. Во-первых, она позволила Белому дому решить некоторую часть своих домашних проблем. Администрация в Вашингтоне успокоила Конгресс и экспертов по России тем, что наконец-то смогла выработать единую линию поведения по отношению к Кремлю. То есть как бы услышала те умные головы, которые вот-вот должны были публично разбиться о железный забор Белого дома.

Во-вторых, критика руководства в Москве скорее имела прямое отношение к упрямой позиции Кремля по Ирану, чем к нарушению базовых норм поведения как внутри России, так вокруг ее границ.

Напомню, что администрация Путина продолжает выступать против вынесения резолюции СБ ООН, которая предусматривает не только введение экономических санкций против Тегерана, но и возможность военного решения иранского ядерного кризиса.

Те, кто знает о прагматизме американской внешней политики, поймет, что выступления Райс и Чейни лишь обозначают удар по слабому месту в Кремле, а не преследуют цель нанести его. Таким слабым местом являются амбиции Путина, для которого успешное проведение саммита G8 должно стать наглядным примером торжества его внутренней и внешней политики. Вспомните о том, что перед встречей Буша и Путина в Братиславе президент США специально приехал в Ригу, где произнес речь, очень похожую на выступление Чейни в Вильнюсе. И точно так же, как и сейчас, демократическая общественность и мировые СМИ заговорили о резком ухудшении отношений между Вашингтоном и Москвой. Потом была встреча хороших приятелей в Братиславе, которые, видимо, вспомнили о том, как катали друг друга на машинах в Крофорде и Горках.

Кажется мне, что все то же самое произойдет и в Санкт-Петербурге, куда, с остановкой в Киеве, президент Буш приедет потому, что здравый прагматизм в мире всегда был весомее неподготовленных и резких политических действий. Как приехала сборная США на Олимпиаду в Берлин в 1936 году; как Россия до конца 1941 года выпоняла свои контракты по поставке нефти в Германию.

И даже, если речь в Питере зайдет о давлении Кремля на своих соседей, равно как и «газовых атаках» на них, то Путину всегда есть что на это ответить. «Ты дал своим друзьям заработать на нефти, — может сказать кремлевский начальник своему коллеге из Белого Дома, — почему же я не могу помочь себе и своим товарищам, подняв цены на газ?»

Правы те, кто считает, что Россия на переговорах понимает только язык силы, но «не грубые окрики». Потому что тот, кто хочет провести болевой прием, не станет сообщать противнику, когда и как он это будет делать. Правила рестлинга, куда входят и оскорбления соперника, и полные ненависти друг к другу лица «спортсменов», являются лишь составной частью шоу, из которого все его участники выходят целыми и невредимыми. Счастливый конец в жизни бывает редко, в Голливуде — почти всегда.

Автор — собственный корреспондент ИД Коммерсант в Вашингтоне

Обсудить "Для тех, кто любит погорячее" на форуме
Версия для печати