КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСтая

28 ИЮНЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Российские политологи продолжают демонстрировать склонность к романтическим сюжетам. Вот и гендиректор Института национальной стратегии Станислав Белковский в своей недавней статье «Пацаны, или логика Владимира Путина» утверждает, что жизнь на верхних полках российской политической этажерки строится по воспетым дворовыми поэтами законам криминального мира. Другими словами – «по понятиям». Белковский прямо так и говорит: «Путин – дядя очень строгих правил. Точнее, понятий. У президента РФ есть недвусмысленный моральный кодекс, который правильно было бы назвать «пацанским» (он почти копирует неформальные уложения постсоветских робингудовских группировок)».

liter.kz
Ну не знаю… Для начала я что-то не припомню, чтобы, к примеру, «солнцевские» делились добром, отобранным у тех же цеховиков, с жителями близлежащих сел. У меня довольно много знакомых живет в Переделкине, и никто ни разу не рассказывал, чтобы к ним на участок приходили бандиты с предложениями о материальной помощи. Другое дело, что, возможно, на заре раннекапиталистического бандитизма мотив благородного реванша и впрямь присутствовал в действиях так называемых парней с окраины, оказавшихся на обочине новой жизни. Однако он довольно быстро был вытеснен их крокодильскими наклонностями и безудержной жаждой власти и наживы. А термин «пацаны» сегодня только этимологически близок к исконному дворовому. Так, и только так, бандиты называют друг друга. (Попробуйте какого-нибудь одноклеточного «бычка» назвать в разговоре, к примеру, «мужиком». В ответ немедленно услышите злобное: «Мужики все в поле».) И они уже давно не живут по закону «ниже пояса не бить». Впрочем, черт с ними, с бандитами.

Но вот что робингудовского столичный политолог усмотрел в действиях Владимира Путина и его ближайшего окружения, мне совершенно не понятно. Возможно, размещение акций «Роснефтью» г-н Белковский трактует как раздачу награбленного бедным, но тогда я вынужден его разочаровать – и цели, и задачи у этого мероприятия совершенно иные. Или, может, история с кражей ЮКОСа тянет на благотворительную? Но тогда где же те униженные и оскорбленные, кому от этой компании достались хотя бы огрызочки?

Ну да ладно – не будем придираться к словам. Хотя лично я при описании этого общественного явления – назовем его «Путин и Кo.» — использовал бы несколько другой метафорический ряд. Никакие они, конечно, не благородные бандиты. По-моему, на заре своего нежданного могущества эти ребята больше всего походили на голодную волчью стаю, рыскающую по окрестным полям в поисках съестного. Потом наступил короткий этап переваривания. Нынешний же можно охарактеризовать как этап вторичного насыщения, когда дележка идет уже внутри стаи. Он обещает быть самым безжалостным. Так вот, с моей точки зрения, увольнения генпрокурора Устинова — это, прежде всего, забота вожака о стае, в которой, если вовремя не приструнить набирающего силу распоясавшегося волчонка, начнутся уже совершенно кровавые разборки.

Что же касается третьего срока, то хочу напомнить уважаемому Станиславу Александровичу, который так безоглядно уверен в скорой смене правителя в Кремле, что у вожаков никаких сроков не бывает. Сроки им отмеряет не Конституция, а жизнь.
С паханами, кстати, та же самая история.
Обсудить "Стая" на форуме
Версия для печати