КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКогда РФ начнет использовать для обороны своих рубежей огромных человекоподобных роботов?

8 ИЮЛЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
kremlin.ru
Всё-таки надо отдать президенту должное. Участвовать в интернет-конференции — это не совсем то же самое, что общаться с народом из Кремля по телевизору.

Там двое ведущих с неснимаемыми улыбками и откляченными задами (даром, что сидят на стульях) — «чего изволите» — восхищаются любым ответом на любой вопрос. «Который час, Владимир Владимирович?» — «15.00». — «Ах, какой вы молодец! Это ж надо, так точно знать время! 15.00, подумать только!»

Там специально обученный «народ» с нетвердо заученными вопросами, спущенными из какого-нибудь местного отделения «ед.России».

Там иногда выпускают на сцену случайных бабушек и мальчиков, которые вдруг спросят про дорогу от станции до села, что уже лет 30 не построят, или про Новый год без елки в далеком поселке! И после этого малыша и старушку знает вся страна, а местный губернатор днем и ночью своими руками кладет асфальт и наряжает лесную красавицу, понимая, что иначе ему будет худо.

Начинаешь думать, что, может, и не такие случайные эти дети и пенсионеры со своими трогательными житейскими проблемами? Царь должен не только казнить, но и миловать, и совершать чудеса, и видеть из далекого Кремля маленького человека, великодушно помогая ему, ставя в угол бездушное начальство.

В интернете всё не так. Хотя бы потому, что виртуальное пространство научились полностью контролировать только в Северной Корее, где, как утверждают, единственным пользователем сети является Ким Чен Ир. Поэтому спросить у президента могли что угодно, вплоть до самого неприятного. Конечно, он мог проигнорировать какие-то вопросы, но вряд ли он вообще их не видел. А по нашей нонешней жизни уже немало, если президент просто увидит, что и как мы думаем.

И вот конференция состоялась. Уже сам процесс задавания вопросов и слежения за рейтингом самых популярных из них превратился в крайне увлекательное занятие. «Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху?» Или: «Владимир Владимирович, а можно я поцелую вас в живот?» Или: «Владимир Владимирович, красная или синяя таблетка?» Конечно, что толку спрашивать про демографию, ксенофобию, ВТО и саммит. Ответы ведь известны наперед.

Но когда в рейтинге серьёзные вопросы оказались на задворках, а в лидеры с громадным отрывом вышли громадные человекоподобные роботы и поцелованный живот мальчика Никиты, на арене появились социологи, психологи и даже психиатры, мол, не свихнулись ли мы все в массовом порядке? А ведущие конференции просто обозвали происходящее флэш-мобом (давно, кстати, немодным) и почти что провокацией.

Я не отношусь ни к одной из вышеперечисленных и не перечисленных категорий инженеров человеческих душ и не буду разбираться, почему вышло так, а не иначе. Но, по-моему, это хорошо. Даже отлично! Ну хватит уже говорить о президенте с придыханием, слушать его, как гимн, приподнимаясь со стула, цитировать его, как Библию, и вешать на стену его портреты. Нельзя к власти так относиться. С ней можно общаться на равных, превращать разговор с ней в шутку или ловить ее на прикол. Можно ставить ее в дурацкое положение и смотреть, как она выпутается. Мало что так обнажает натуру, как живое публичное общение. Режиссировать тут очень трудно, это уже от самого человека идет.

На вопрос про Никиту Путин ответил. Давно, кстати, замечено, что президент не очень любит детей. Он всегда с ними как-то неловко обращается, нелепо как-то. Случай с Никитой из той же оперы. Путин не нашел ничего лучше, как сказать, что хотел потискать его как котенка, а теперь не помнит даже, как зовут мальчика. Ну какой же, дорогой вы наш Владимир Владимирович, из ребенка может быть котенок, чтобы его тискать? И как же можно не знать имени мальчика, про которого вторую неделю все только и говорят и имя которого прямо указано в вопросе?

И с юмором у президента как-то средненько. Злой он какой-то у него. Вроде и пошутить хочет, а получается обидно. Вот на вопрос про газ обратился с контрвопросом к ведущей, мол, сколько стоит ваше жемчужное ожерелье и почему вы не хотите отдать его мне за копейки, а мы должны за бесценок продавать наш газ? Кому такое смешно — поднимите руки!

Когда общение с виртуальным народом уже завершилось, Путина всё-таки уговорили ответить на вопрос о первом сексуальном опыте. И он опять «пошутил» (передаю близко к тексту): когда это было в первый раз, не помню, а вот когда было в последний, знаю с точностью до минуты. Помимо всяких двусмысленных ассоциаций, возникающих при такой «постановке ответа», можно сказать, что президент еще и неискренен. Потому что «первый раз» помнят все. Такое забыть как-то сложно.

В общем, первая интернет-конференция с президентом удалась в том смысле, что сам процесс многим понравился. Ну а результат не так уж важен. Не ради результата всё это, по-моему, затевалось. Так что, дай бог, первый раз — не последний, простите за случайный каламбур.
Обсудить "Когда РФ начнет использовать для обороны своих рубежей огромных человекоподобных роботов?" на форуме
Версия для печати