КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПольские обиды

8 ДЕКАБРЯ 2006 г. МИХАИЛ МАРГЕЛОВ
prezydent.pl/yarsk.ru/ej.ru
5 декабря после встречи с лидерами Германии и Франции Лех Качиньский выразил надежду, что переговоры Россия-ЕС "начнутся очень скоро". Таким образом, можно констатировать, польский запрет на начало переговоров между Брюсселем и Москвой нового соглашения о сотрудничестве закончился ничем. Напомню, что поводом для эмбарго Варшавы стало то, что Россия не ратифицирует Энергетическую Хартию и не покупает польское мясо. Польский демарш носил явно эмоциональный характер. Ведь с новым соглашением можно и не спешить – действие старого автоматически продолжается. Досадить не удалось: отношения России с Евросоюзом не прервутся. И непонятно, кому именно Польша хотела досадить – Москве или Брюсселю.

Хартию в ее сегодняшнем виде Москва не ратифицирует ни за что. Но не исключено, что именно в новом соглашении Россия смягчит энергетический диалог с Евросоюзом. Так смягчит, что некоторые наши поборники "суверенной энергетики" даже рады, что саммит это соглашение не обсуждал. Россия вроде бы готова дать Евросоюзу успокоительные капли — включить в текст несколько пунктов из решений последней "восьмерки". Ведь Москва заинтересована в новом соглашении, но, как говорят, "одно дело подстричь ногти, а другое – отрезать руку".

Из Варшавы же целились в Москву, а угодили в Брюссель. Россия с намеком на историю заявила, что теперь любой "польский вопрос" — это внутреннее дело Евросоюза. И вот уже Ширак и Меркель были вынуждены давить на президента Качиньского в ходе встречи в рамках "Веймарского треугольника". Качиньский так обиделся на одну из германских газет, которая назвала его "молодым польским картофелем", что сперва сказался больным. Но, поборов "дипломатический недуг", конечно же, прибыл. И остался вроде бы непреклонен – в совместном документе "треугольника" о новом соглашении Евросоюза с Россией нет ни слова, есть только запись о пользе добрососедских отношений. Но уговоры, как видим, принесли результаты: Брюссель не мог терпеть "чрезвычайное положение" в Евросоюзе и "польское восстание" подавил.

Часто современную политику Польши выводят исключительно из ее истории. Это не точно – политика вещь практичная, из истории для нее берутся лишь аргументы. Вспоминают, обычно, разделы Польского государства. Да, они закалили национальный характер поляков. И, если угодно, благородным образом – в сторону патриотизма и стремления к независимости. Этим, кстати, и объясняют выдающуюся роль Польши в крушении коммунизма.

Но превращать историю в прикладную политику неплодотворно. Все европейские столицы, если копнуть прошлое, друг перед другом виноваты. Однако ведут внешнюю политику, ни в чем не каясь и ни за что не оправдываясь. Как и Варшава. Так что недоразумения между Россией и Польшей для польской стороны полны практических и актуальных смыслов. Пыль веков здесь, если и причем, то самую малость.

Польские "обиды" на Россию – это обиды "третьего мира Европы". В этом "мире", пожалуй, находятся все страны Центральной Европы. Да и термин этот — польский – его ввел в оборот Рышард Капусцинский в своих "Лапидариях". Но это — обиды не только на Россию. Это обиды и на Западную Европу. Потому что и при большом Евросоюзе, Центральная часть континента для "настоящих" европейцев остается чужой. Они, эти западные европейцы, "живут в цивилизации; мы живем в драме" — заметил еще один знаменитый поляк, писатель Казимеж Брандыс.

Знатоки интеллектуальной жизни Польши подметили: цель неприятия России – "отбросить" ее на Восток, доказать ее "радикальную инаковость", "ненормальность" даже по сравнению с Польшей, показать это Западу и заслужить в нем место. Есть ли результат, сказать трудно: ведь это польский плотник Петр напугал французов и не дал одобрить Европейскую конституцию. А Западная Европа считает, что обязана "цивилизовать" Центральную Европу, в том числе, разумеется, и Польшу.

Наверное, знатоки правы, но тогда образуется заколдованный круг. Если Россия начнет выделять Польшу среди членов Евросоюза, заискивать перед ней и т.д., то не ухудшит ли это наши отношения при нынешнем польском самосознании? Ведь тем самым Россия будет демонстрировать миру некую культурную близость с поляками, историческую общность и проч. А поляки хотят видеть в русских именно чужих, доказать западным европейцам, что Европа с Польшей – это одно, а Россия – принципиально другое.

Конечно, это грубая схема происходящего, но какое-то понимание польских амбиций она дает. Когда-то западный и восточный соседи угрожали Польше оружием, теперь они источники болезненных комплексов. Польше кажется, что и Запад, и Восток к ней относятся одинаково пренебрежительно, что ни Запад, ни Восток ее Западом не считают. Так, кстати, кажется всей Центральной Европе. И жаль — такое самосознание окрашивает жизнь в мрачные краски.

В прошлом нахождение между Россией и Западной Европой означало попеременное попадание Польши в политические орбиты либо Востока, либо Запада. Получив независимость, освободившись от коммунизма, Польша естественно хотела стать самостоятельным региональным игроком. Да и претензии на эту роль у нее обоснованные.

Она хотела стать мостом между Россией и Европой, крупнейшей транзитной страной, влиятельным политическим посредником. Но переоценила географический фактор. Польша полагала, что именно на ее восточных границах можно соорудить универсальный пропускной пункт "Восток – Запад" с кассой для комиссионных. И брать комиссионные не только с России, но и со стран Западной Европы.

Но, войдя в Евросоюз, Польша отдала ему часть своего суверенитета. И Россия, строя свои формальные отношения с Евросоюзом, ориентируется на Брюссель, а не на двадцать пять столиц. И никакой необходимости в экономическом или политическом посреднике в лице Польши между Брюсселем и Москвой нет. Тем более — для двусторонних отношений России с европейскими странами. То есть, не будь Польша членом Евросоюза, все равно Москва не стала бы выпрашивать у нее добро на отношения с Римом, Берлином или Афинами.

И ранимое польское самосознание дополнительно травмируется. Мало того, что надменный Запад мешает Польшу в одну кучу со славянами и Россией, да еще и заработать на этом не дает. Заключает договор о газопроводе из России в Германию мимо Польши. Но ведь как ни относись к Варшаве, важнейший распределитель газа в Европе — это не Польша, а Германия. Если деньги и технологии есть, то никаких препятствий для прокладки газопровода напрямую в Германию в наше время нет.

Отсюда – польские попытки стать посредником между постсоветским пространством и Евросоюзом, доказать, что "Россия хуже Польши", что Польша это Запад и т.д. Отсюда – ультиматумы по поводу мяса, Энергетической хартии. Отсюда – поиск покровительства США, призывы организовать "энергетическое НАТО" и проч. И столь пристальный взгляд на историю, что недавно комиссия по разрешению спорных вопросов заработала вновь.

К сожалению, Польша строит отношения с Россией не только на своих "заморочках" с самоидентификацией, но и на усеченном во времени точечном экономическом расчете. Но политические действия не сходятся в точке, они выстраиваются в линию, с прицелом в будущее. И бои за победы в прошлом практичные политики не ведут.

Еще в самиздате Польской народной республики перспективы новой Польши, так или иначе, связывались с Россией. Это обнадеживает, потому что в подпольных изданиях писали проницательные люди.
Обсудить "Польские обиды" на форуме
Версия для печати