КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЛояльных попросили на выход: пришло время «своих»

26 ЯНВАРЯ 2007 г. ЕВГЕНИЯ АЛЬБАЦ
коллаж ЕЖ
Лояльность более не является гарантией сохранения собственности. И лояльные и нелояльные – уравнялись в своих правах. Вернее – в отсутствии оных.

Именно такой вывод напрашивается из ставшей знаменитой фразы «Нам по х-й» Рафаэля Акопова, главы компании «Проф-Медиа», неожиданно для себя узнавшего, что издательский дом «Комсомольская правда», принадлежавший компании, оказывается, больше «Проф-Медиа» вовсе и не принадлежит: при посредничестве третьей стороны, «Газпром-Медиа», самая многотиражная газета страны была продана некоей, ранее не засвеченной на серьезном рынке средств массовой информации, группе ЕСН, специализирующейся на инвестициях в энергетику, антикризисном и стратегическом управлении.

Можно, конечно, предположить, что у ИД «Комсомольская правда» вдруг плохо пошли дела и ей потребовался антикризисный менеджер. Можно. Но – трудно: «КП» — самая многотиражная газета страны, печатающая 30 миллионов экземпляров в месяц, а годовой ее оборот, по данным газеты «Коммерсант», 130 миллионов долларов.

Можно, конечно, предположить, что Григорий Березкин, глава ЕСН, вдруг резко решил переориентировать сферу своих бизнес-интересов с энергетики на СМИ и потому вознамерился присовокупить к железнодорожному журналу «Саквояж СВ», который «распространяется в вагонах повышенной комфортности ОАО «Российские железные дороги» (так в аннотации журнала), — газету, чей читатель в таких вагонах отродясь не ездил. Можно. Но – трудно: отдача от инвестиций в энергетику сегодня в сотни раз выше, чем в СМИ.

Наконец, можно предположить, что глава «Проф-Медиа» и автор отныне бессмертной цитаты Р. Акопов просто сошел с ума и отдал, не глядя и не считая (и даже не зная о том), издательский дом меньше, чем за две трети от рыночной цены: по данным того же «Коммерсанта», «Проф-Медиа» получит за шестьдесят процентов ИД «Комсомольская правда» 100 миллионов долларов, тогда как рынок оценивает весь ИД (с газетами «Советский Спорт», «Экспресс газета» и «Комсомолка») как минимум в двести миллионов, а потенциальную капитализацию – и вовсе в один миллиард долларов. Можно. Но – трудно: ИД «Комсомольская правда» был самым важным и самым прибыльным активом «Проф-Медиа», не только не требующим сколь-нибудь существенных инвестиций, напротив – покрывающим убытки от других изданий.

Нет, дураков в этой истории нет. Ни «Газпром-Медиа», вдруг отказавшийся от покупки «Комсомолки», ни «Проф-Медиа», вдруг с убытком продавшая актив, ни Григорий Березкин со своей ЕСН, вдруг решивший истратить завалявшиеся 100 миллионов, к таковым явно не относятся.

Да и Владимир Потанин, совладелец «Норильского никеля» и папа-мама «Проф-Медиа», в чем-чем, а в скудоумии и нерасчетливости уличен пока не был.

Как и не было среди российских олигархов человека более лояльного Кремлю и лично В.В. Путину, чем Владимир Потанин. Член партии «Единая Россия», член Общественного совета при Министерстве обороны, спонсор программ помощи одаренным студентам, один из главных благотворителей музея «Эрмитаж», член …, спонсор …, благотворитель… – на перечень его достоинств ни один параграф уйдет. Хотел продать газету «Известия» голландскому издательскому дому Independent Media» — можно сказать, уже продал (2003 г.): пальчиком повели – от сделки отказался. Отдал – кому указали. Назначил главным редактором «Известий» Рафа Шакирова, холил и лелеял, — топнул Хозяин ножкой за публикацию фотографий из Беслана – в сутки Шакирова в газете не стало. Лоялен? Предан? О смуте и не помышляет? Да кто бы спорил. Ан нет, оказалось – не достаточно.

Кто же тот злодей, что так с самым преданным из преданных обошелся?
Не надо гадать – еще в 2004 году газета «Комсомольская правда» была отнесена к разряду предприятий и акционерных обществ, определенных как стратегически важные для интересов и безопасности российского государства, сделки с которыми возможны исключительно по разрешению президента РФ.

Вот и оказалось, как свидетельствует вся эта история, что лояльность – недостаточная гарантия от отъема собственности. Зато – страховка для Кремля: публичных криков и причитаний не будет.

Оказалось, что страховок сегодня больше нет. Никаких – нет. Разве только – принадлежность к самому близкому кругу президента, к тому кругу, что связан не только лояльностью, не только собственностью, но и общим прошлым, общей корпоративной принадлежностью, где действуют законы и правила, ни в одном государственном реестре не прописанные.

И тем В.В. Путин не им, не этому ближнему кругу дает гарантии – себе создает.
Создает страховку своей личной безопасности на ближайший год.

Ему – не «по х-й».

…Часы – пошли. Отсчет времени – начался. Лояльным и преданным надо быть наготове: чистых и нечистых более нет. Есть только «свои»: они — наперечет. Все остальные – чужие.
Обсудить "Лояльных попросили на выход: пришло время «своих»" на форуме
Версия для печати