КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииЧесть и достоинство

29 СЕНТЯБРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

 

kasparov.ru

На уходящей неделе коалиция «Другая Россия» завершила проведение региональных конференций, на которых решались три вопроса: представители политических партий и гражданского общества выбирали единого кандидата в президенты от оппозиции, формировали список кандидатов в депутаты Госдумы от «Другой России» и выдвигали делегатов на общероссийский съезд оппозиции, который пройдет в Москве 30 сентября. Конференции состоялись более чем в половине регионов нашей страны, и, с точки зрения участников и наблюдателей, претензии по части открытости и демократичности к ним предъявить сложно – приходили кто хотел, выдвигали кого хотели, голосовали за кого считали нужным. Так, например, на мой взгляд, важно отметить, что в списки для голосования по выборам единого кандидата вносились имена даже тех политиков, которые демонстративно отмежевались от процедуры. Скажем, Григория Явлинского и Геннадия Зюганова. В большинстве регионов совсем с небольшим отрывом от Михаила Касьянова победил Гарри Каспаров. Но в ряде областей победу одерживали и другие претенденты – Виктор Геращенко, Владимир Рыжков, Сергей Гуляев.

 

До сих пор не вполне понятно, придет ли Михаил Касьянов на общероссийский съезд, на который соберутся около восьмисот делегатов со всей страны. Приглашение ему отправлено. Судя по тому интересу, который структуры Российского народно-демократического союза проявили к конференциям в регионах, я бы такой возможности не исключал. Ясно же, что с приходом Касьянова на съезд его шансы на победу возрастают многократно. В любом случае, имя Касьянова будет внесено в итоговый бюллетень для голосования.

Понятно, что кампания проходила в условиях, которые трудно назвать комфортными – отказывали в залах, «нашисты» кидались мукой, бомжи, нанятые противниками «Другой России» для имитации поддержки «Другой России», демонстрировали иностранным журналистам гнилые зубы и рваную одежду. Дескать, полюбуйтесь на электоральный ресурс оппозиции в России. Приличные-то люди, конечно, ходят на приличные избирательные участки и голосуют за приличные партии.

Не обошлось и без совсем громких скандалов – на конференции в Питере, отвечая на один из вопросов, касающийся ситуации на Северном Кавказе, Гарри Каспаров назвал Рамзана Кадырова «бандитом». На следующий день на внеочередном заседании парламента Чечни спикер Народного собрания республики Дукваха Абдурахманов заявил: «Депутаты возмущены выходкой Каспарова, который позволил себе публично оскорбить президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Такую же реакцию вызвали слова шахматиста и среди всего населения Чечни. Мы приняли решение подать судебный иск с требованием привлечь Каспарова к ответственности за нанесенный им моральный ущерб Кадырову. И мы будем добиваться через суд его наказания за клевету и оскорбление». Чуть позже, в интервью «Эху Москвы»,

 

Абдурахманов уточнил планы чеченского руководства относительно выстраивания дальнейших отношений с лидером ОГФ. «Он должен сидеть в тюрьме», — заявил Абдурахманов. «Именно такой результат рассмотрения иска в отношении лидера ОГФ удовлетворил бы членов республиканского парламента. Если же мы не достигнем через федеральное законодательство таких последствий, которых хотим, мы будем прибегать к другим мерам, – отметил Абдурахманов. – Кавказ это допускает, у Кавказа свои законы, и Каспаров будет наказан».

Вот так – ни больше ни меньше. Гарри Каспаров усмотрел в заявлении спикера угрозу и обратился в Генпрокуратуру с требованием защитить его от разбушевавшихся чеченских депутатов. Такая вот история. Если кому-то она показалась забавной, то мне – нет.

Понятно, что местные верноподданные начальники решили прогнуться перед своим президентом. Понятно, что эмоций в их словах больше, чем здравого смысла. Однако прозвучала угроза убийства. Или я что-то не так понял? Или слова о том, что они будут «прибегать к другим мерам», можно трактовать как-то иначе? Тогда хотелось бы понять, как… Может быть, чеченские парламентарии, в случае если Каспарова все же не посадят в тюрьму, обратятся в ООН или в Гаагский трибунал? Или в Европейскую комиссию по правам человека? Я много раз бывал на Кавказе, но, конечно, не являюсь специалистом по традициям горцев. Возможно, адат требует, чтобы в случае возникновения подобных конфликтов вайнахи защищали честь и достоинство своего президента, обращаясь в ООН?..

Теперь что касается сути скандала… Да, наверное, Каспаров погорячился. Все-таки ни один суд в мире не признавал Рамзана Кадырова бандитом. Пока не признавал. Но я знаю массу случаев, когда вполне официальные лица, хоть отечественные, хоть зарубежные, позволяли себе не менее резкие высказывания в адрес отдельных персонажей, которых тоже пока никто не судил и не выносил соответствующих решений. Например, в адрес Бен Ладена. Тут, понятное дело, многие мне возразят, что Бен Ладен гораздо хуже Рамзана Кадырова. Ну, может, и так. Но это уже субъективная оценка. Кроме того, я думаю, что бывшие узники кадыровской тюрьмы в Центорое или родственники похищенных и замученных кадыровцами людей не думают, что Бен Ладен хуже Кадырова. Правда, большинство из них сейчас проживают на территории Чечни и по понятным причинам молчат. Пока молчат.

Наверное, многое о чертах характера Рамзана Кадырова мог бы рассказать Шамиль Басаев, на глазах которого проходило становление Кадырова как верного сына своего народа и непримиримого борца за независимость Ичкерии. Но Басаева уже не спросишь…

Обсудить "Честь и достоинство" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

А все-таки работа идет // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Телеканал на три буквы // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Пространство для солидарности // ГАРРИ КАСПАРОВ
Три точки разногласий // ГАРРИ КАСПАРОВ
Словобоязнь // ГАРРИ КАСПАРОВ
Короткие встречи // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Мы свое слово сказали // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Немцов, Белых, Чудакова, Яшин, Шендерович: «Свободу Гарри Каспарову!» // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Лето оппозиции // ИВАН СТАРИКОВ
Шанс, который нельзя упустить // МАРИНА ЛИТВИНОВИЧ