КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииДобрый злой следователь

21 АПРЕЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Помните рекламный ролик, где на глазах двух солидных мужиков – владельца фитнес-клуба и его гостя – неловкий посетитель разносит вдребезги все оборудование? Вместо того чтобы дать волю эмоциям, и тот и другой едят шоколад и уговаривают друг друга: «Нежнее, еще нежнее». Кажется, это почти идеальная иллюстрация политики США в отношении России. Только что состоявшийся визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Москву был тому подтверждением.

Yahoo/AP

С одной стороны, российская внутренняя политика не дает американцам ни малейшего повода для оптимизма. В Штатах давно не ищут ответа на вопрос «Who is mister Putin?». Концентрация власти в Кремле, использование правоохранительных органов для уничтожения политических противников, тотальный контроль над телевидением не объяснишь и не спрячешь. Сколько бы дисков с записями вроде бы критики правительства на телевидении ни посылал наш министр иностранных дел в Госдеп, невозможно опровергнуть очевидное: в России устанавливается авторитаризм, пусть и довольно мягкий.

Но с другой стороны, все это не затрагивает интересы Соединенных Штатов непосредственно. Из России, и это совершенно очевидно, не исходит военная угроза. Москва с готовностью идет навстречу американским инициативам, связанным с усилением контроля над ядерными арсеналами. Чуть больше месяца назад наш министр обороны абсолютно исключал возможность американской инспекции российских ядерных объектов, а теперь, если верить Райс, США «добились улучшения условий доступа на эти объекты». Более того, Вашингтон увидел, что пресловутые имперские амбиции России на постсоветском пространстве ограничились истерикой по поводу «оранжевых революций», за которыми, слава богу, не последовало никаких практических действий. Кроме того, российское направление давно не главное во внешней политике США. В ситуации, когда Америка все глубже увязает в Ираке, Белому дому в высшей степени неразумно отвлекаться.

В результате, чтобы сохранить лицо, а также право считаться борцами за демократию во всемирном масштабе, американские официальные лица периодически позволяют себе довольно резкие высказывания в адрес Кремля. Предстоящий праздничный визит в Москву президента Буша омрачать никак нельзя, и роль «злого полицейского» выпала Кондолизе Райс. «Централизация государственной власти в руках президентских структур в ущерб уравновешивающим институтам не может не вызывать сильного беспокойства, – заявила она и тут же добавила: – Отсутствие независимых электронных СМИ не может не вызывать сильного беспокойства». Однако сказано это было не в лицо Владимиру Путину, которому госсекретарь передала горячий привет от Джорджа Буша, а в беседе с репортерами. Когда же один из журналистов прямо спросил Райс, считает ли она Россию демократической страной, та пустилась в долгие разговоры о сложностях переходного периода. При этом в качестве свидетельств сохранения демократии в России Райс указала на массовые демонстрации пенсионеров, возмущенных отменой льгот, и существующую еще возможность критиковать Путина.

Судя по всему, Вашингтон – точь-в-точь как герой рекламного ролика – решил работать с Путиным «по индивидуальной программе». Райс заявляет, что ее цель не читать российским руководителям лекции по демократии, не угрожать России исключением из «восьмерки», а разъяснять, что, скажем, «членство в G8 возлагает определенную ответственность, так как все члены этой группы следуют принципам свободной рыночной экономики, свободной торговли, признают верховенство закона». Иначе говоря, американцы будут разъяснять, что только демократизация позволит России дальше интегрироваться в сообщество развитых государств. Возможно, США такой подход и считают разумным. Только в ответ всегда можно нарваться на скрытое хамство. Так получилось и на этот раз, когда Сергей Лавров передразнил Райс, заявив, что Россия заинтересована в том, чтобы США были мощным и демократическим государством.
Версия для печати