Хозяева страны

Чем дольше существует нынешний режим, чья единственная опора — чиновники, тем больше правящий класс превращается в некое подобие феодалов. «Князья» в лимузинах с мигалками сталкивают с дорог недостойных «смердов». При совершении преступлений они получают наказание не по решению суда, а по воле высшего начальства. Они строят гигантские особняки и «шубохранилища». Они оплачивают свои причуды и увлечения государственными деньгами. Они закипают праведным гневом и желанием покарать «смердов», если те недостаточно расторопны в исполнении воли новых хозяев. Они, что ни день, придумывают новые законы, которые должны сделать их жизнь еще более удобной и прекрасной.


все материалы сюжета
В блогах, 26 ДЕКАБРЯ 2013

Ivan Semyonov: В МВД появился отдел по расследованию преступлений в сфере госсобственности. Ну все, держитесь, казнокрады, мздоимцы-проходимцы!

В СМИ, 26 ДЕКАБРЯ 2013

«Ведомости»: Сотрудники МВД сами не проводят экономической экспертизы, но высока вероятность, что заказывать ее они будут у подставных экспертов...

Прямая речь, 26 ДЕКАБРЯ 2013

Максим Блант:  С пресечением нарушений справились бы и сушествующие структуры...

Владимир Волков: Есть опасность, что новые полномочия и возможности используют,
чтобы решить сиюминутные проблемы...

В блогах, 24 ДЕКАБРЯ 2013

vladimir-kv-69: Когда уже мы поймем, что Путин не может обустроить Россию не потому, что он не хочет или из-за того, что он тиран или автократ.

Прямая речь, 24 ДЕКАБРЯ 2013

Николай Сванидзе: Все говорят «да-да, будет сделано», преданно едят глазами начальство, но при этом, если им это невыгодно, то они ничего не делают и ждут, когда им занесут.

В СМИ, 24 ДЕКАБРЯ 2013

МК: Министры и губернаторы выбегали из Большого Кремлевского дворца с посеревшими лицами. Но с горящими глазами. Несомненно, от желания «работать профессиональнее».

24 ДЕКАБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Главный начальник страны провел совещание с чрезвычайно смешным названием: «Совместное заседание Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны». Потому что из речей, прозвучавших на заседании, следовало: никакого развития не происходит вовсе. Что поначалу придало выступлению Путина почти комический эффект. «Отмечу, что в целом и федеральные, и региональные власти справляются с выполнением соответствующих поручений»,—начал президент за здравие. Но тут же продолжил с грустью: «Вместе с тем сама жизнь, и мы это с вами хорошо знаем, пока мало меняется».

17 ДЕКАБРЯ 2013, ДМИТРИЙ ОРЕШКИН

В Кремле понимают, что фигура Полтавченко не лучшая. Он очень лоялен, очень верен базовым принципам, но не очень эффективен. А Петербург, как и Москва — зона особого беспокойства властей, и в то же время — зона жёсткой конкуренции, где есть довольно много людей, которые хотели бы занять пост губернатора и которые пытаются доказать Кремлю и лично президенту, что они будут руководить городом эффективнее. Проблема в том, что в Кремле прекрасно знают, что на выборах 2012 года 58,8 % голосов, которые Путин по официальным данным набрал в Петербурге, обеспечены за счёт массовых фальсификаций. Там были так называемые фейковые или фантомные участки...

Прямая речь, 17 ДЕКАБРЯ 2013

Алексей Макаркин: Я думаю, что это — отзвук планов Кремля. Скорее всего, власти сейчас действительно присматриваются к выборам в Санкт-Петербурге и стараются понять, как их оптимальнее всего провести. 

В блогах, 17 ДЕКАБРЯ 2013

dbs1980: Кремль зачищает губернаторов-пенсионеров.

Svetlana Pozdnyakova: Говорят, Полтавченко хочет стать врио. Вообще "врио"- это классное слово для властных структур.