Украина
28 апреля 2024 г.
Мирный поход на Раду вылился в уличные столкновения
18 ФЕВРАЛЯ 2014, ГЕОРГИЙ ЧИЖОВ

ИТАР-ТАСС

Мирный поход оппозиции на Верховную Раду 17 февраля вылился в массовые столкновения протестующих с полицией. Радикально настроенные оппозиционеры подожгли штаб-квартиру Партии регионов, несколько грузовых автомобилей. Во второй половине дня милиция перешла в наступление. Были разобраны баррикады на Грушевского и Институтской. Параллельно главы СБУ и МВД Украины предъявили оппозиционерам ультиматум с требованием прекратить беспорядки до 18-00 по местному времени (20-00 по московскому времени).

Спустя два часа после истечения срока ультиматума властей правительство Украины объявило о закрытии Киева, чтобы не допустить в город подмогу протестующим из других регионов Украины. Тогда же ( примерно в 22-00 по московскому времени) начался штурм Майдана с использованием водометов, которые защитники Майдана пытались поджечь бутылками с «коктейлем Молотова».

За всё время протестов сейчас впервые идут действительно массовые, ожесточённые силовые столкновения. Причём есть ощущение, что это — реализация некоего сценария, что именно на сегодня запланировано большое побоище и, возможно, окончательное решение вопроса с Майданом. Потому что со стороны оппозиции было анонсировано «мирное шествие» к зданию Рады, но при этом было понятно, что мирно его провести вряд ли получится, поскольку милиция открыто заявила, что к зданию Рады никого не пропустит. И в самой Раде накануне происходили довольно-таки провокационные события: несмотря на предварительные договорённости, спикер и аппарат Верховной рады отказывались регистрировать проект постановления о возвращении Конституции 2004 года. При этом нет никакого основания не регистрировать законопроекты, вносимые народными депутатами. Кроме того, имея большинство в Верховной раде, Партия регионов могла бы не опасаться, что постановления будут приняты и станут законами.

С утра в столице Украины появились группы молодёжи, вооружённые какими-то дубинами, экипированные, но, по всей видимости, не относящиеся к протестующим. То есть так называемые титушки, про которых можно только догадываться, кто они — какие-то спортсмены или милиция в штатском. 

В результате реализовались самые худшие сценарии. Сначала во время мирного шествия протестующих в них начали бросать какие-то предметы с крыш и стрелять резиновыми пулями милиционеры. Участники шествия попытались захватить здание центрального офиса Партии регионов, причём сейчас представители партии утверждают, что тогда погиб один из сотрудников их офиса. Проверить информацию пока невозможно, утром, во время самих событий, об этом ничего не сообщалось. Спустя некоторое время «Беркут» начал наступать и теснить протестующих. С одной стороны, ему удалось прорваться на улицу Грушевского, через баррикаду к Европейской площади и Украинскому дому. На баррикаде почти никого не было, поэтому с ней удалось довольно легко справиться. Была взята и баррикада на Институтской улице, также в непосредственной близости от Майдана. Очень много пострадавших — сообщают о трёх сотнях. Со стороны Майдана есть погибшие, сейчас говорят о пяти людях. Также есть непроверенная информация о том, что погиб один милиционер, непонятно, при каких обстоятельствах. Со стороны власти звучат обвинения в том, что у протестующих есть огнестрельное оружие. В качестве доказательств приводится одна фотография, на которой человек в каске и бронежилете держит в руках что-то, напоминающее пистолет. Но утверждать что-то по одной фотографии довольно сложно — что это за человек, к кому он относится, что у него в руках? Возможно, эксперты смогут это определить. 

ИТАР-ТАСС

Позже «Беркут» с трёх сторон вышел к Украинскому дому и к Октябрьскому дворцу, где расположен госпиталь протестующих, очень неплохо оборудованный на деньги сочувствующих. Он был создан, когда милиция стала забирать пострадавших из городских больниц. По всей видимости, именно Октябрьской дворец и станет первой жертвой милиции — он не очень хорошо защищается, там находятся раненые. Кроме этого, оборудован ещё один медпункт в Доме офицеров, который был захвачен с утра. Что там происходит сейчас — непонятно, по всей видимости, там до сих пор находятся раненые и лежат три тела погибших. Руководители Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины потребовали от лидеров оппозиции к 18 часам по киевскому времени прекратить противостояние, угрожая в противном случае применить жёсткие меры. Но жёсткие меры начали применять гораздо раньше.

Вообще до сегодняшнего дня неудобства в связи с Майданом были минимальные. До 19 января в жизни Киева вообще практически ничего не менялось, кроме схемы движения транспорта в самом центре. Потом появились «титушки», хулиганы, которые кого-то били, кому-то жгли машины. До сих пор никто не знает, кто именно это делал. Но только сегодня эффект по-настоящему ощутил весь город. Полностью перекрыто метро. В какой-то момент поезда были остановлены на станциях, в вагоны зашли милиционеры и настоятельно потребовали от пассажиров покинуть метро. И люди, ехавшие с работы или по своим делам, оказались заложниками полностью парализованного центра города. В нецентральных районах Киева на улицах удивительно многолюдно, так как народ вышел из метро и идёт пешком в нужном направлении. Но это — первый раз за всё время, ещё утром Киев жил вполне обычной жизнью.

С самого начала говорили о том, что власть может предпринять какие-то меры по ограничению медиа и средств связи. Более того, когда ранним утром 30 ноября всё начиналось, то действительно были большие проблемы с мобильной связью, она практически отсутствовала. Но сегодня пока всё функционирует, работают средства массовой информации, телеканалы, поддерживающие протестующих или, по крайней мере, дающие объективную информацию, работает интернет, пока ничего не ограничено.

Моё личное предположение состоит в том, что нынешняя операция — в том числе результат борьбы за власть в самой Партии регионов, среди соратников президента. Потому что там до сих пор не определились, кого из своей среды они выдвинут на пост премьер-министра, и вполне возможно, что некий кандидат в премьеры предложил свой вариант, как, наконец, окончательно решить вопрос с протестами и с Майданом. Конечно, это всего лишь версия, но если продолжать развивать её до конца, то можно предположить, что это был Андрей Клюев. В данный момент это глава администрации президента, которому приписывают разгон лагеря студентов на Майдане в ночь 30 ноября, с чего и начались массовые протесты. Он считается одним из наиболее вероятных кандидатов в премьеры, и он же считается одним из самых влиятельных сторонников силового сценария. По крайней мере, таковым его называет коллективное мнение журналистов и экспертов. Скорее всего, нынешний план разгона был введён в действие недавно, возможно — буквально накануне, когда после «разрядки» 16 февраля вдруг опять началась эскалация, милиционеры на улице Грушевского снова подошли вплотную к баррикадам, стали звучать грозные заявления и возникли опасения, что «мирный» марш оппозиции может быть использован как повод для попытки подавления протестов.

Сейчас в Киеве что-то меняется, и ситуация в прежнее русло уже не вернётся. В любом случае будет очень серьёзно поднят градус противостояния. Либо власть всё-таки попытается «додавить» до конца, но тут последствия могут быть очень тяжёлыми, либо возобновятся переговоры, но совсем в других условиях. Потому что в ходе противостояния переходят всё новые и новые границы.


Фотографии  ИТАР-ТАСС / ЕРА
















  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».