Европа
29 марта 2024 г.
Россия из партнера НАТО превратилась в одну из главных угроз
4 ИЮНЯ 2014, МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС

Главным итогом нынешней встречив Брюсселеминистров обороны стран—членов НАТО можно считать принципиальное изменение статуса России. Прямым текстом этого не говорилось, но из партнера, с которым можно совместно решать проблемы глобальной безопасности (вроде борьбы с международным терроризмом или афганским наркотрафиком) Россия превратилась в агрессора и едва ли не главную угрозу для отдельных членов альянса, а значит, и для альянса в целом. НАТО готовится к длительному противостоянию, а члены альянса преисполнены решимости наращивать меры, необходимые для обеспечения евроатлантической безопасности, так долго, как потребуется.

В том, что ситуация на Украине станет главной темой на встрече министров обороны стран НАТО 3 июня, никто не сомневался с самого начала. Встреча предварялась заседанием комитета Россия-НАТО, которое состоялось по инициативе российской стороны, но как раз от этого заседания, по крайней мере в НАТО, никто изначально не ждал никаких конкретных результатов или решений. Позиция альянса, которой единодушно придерживаются все без исключения его члены, заключается в том, что аннексия Крыма является незаконным актом, нарушающим международное право и международные же обязательства, принятые на себя Россией. И до того как Россия вернет Крым Украине, полностью отведет войска от ее границ и перестанет дестабилизировать ситуацию на юго-востоке страны, оказывая сепаратистам военную и материальную помощь, говорить в принципе не о чем. Именно это и услышал российский представитель в НАТО Александр Грушко, который после заседания комитета посетовал на тяжелый разговор и то, что у России и НАТО разное понимание сути женевских договоренностей.

Все существовавшие ранее партнерские программы России и НАТО заморожены на неопределенный срок. На вопрос о том, какой вообще смысл в дальнейшем существовании комитета и, в частности, в его нынешнем заседании, генсек НАТО Андерс фог Расмуссен ответил, что члены альянса приняли принципиальное решение оставить возможность для политического диалога и дипломатических контактов с Россией. Не более того.

Нынешнее охлаждение отношений между Россией и НАТО — самое серьезное со времен «холодной войны». При этом период «заморозки» может продлиться довольно долго. По словам высокопоставленного чиновника альянса, ситуация сейчас принципиально иная, чем после войны 2008 года в Грузии. Тогда отношения между Россией и НАТО были довольно быстро восстановлены. И если сейчас у кого-то в России есть иллюзии, что украинский конфликт «забудется» так же быстро, это не более чем иллюзии.

Впрочем, непосредственно военной помощи Украина от альянса не получит, по крайней мере, до тех пор, пока ситуация кардинально не изменится. Принципиальная позиция руководства НАТО заключается в том, что защищать военными средствами организация будет только своих членов, и Расмуссен на брифинге с российскими журналистами это подтвердил. Не будет и поставок оружия. Но это не значит, что Украина никакой помощи от альянса не получит. На следующий день после не слишком успешных переговоров с российским спецпредставителем в штаб-квартире НАТО состоялась встреча и.о. министра обороны Украины Михаила Коваля с коллегами из стран альянса. После этой встречи Коваль заявил, что помощь со стороны США, Польши, Франции и Великобритании украинская армия уже получает, в том числе и материальную, при этом он подчеркнул, что речь не идет о средствах «нелетального действия». Помощь эта будет наращиваться, и к ней присоединятся другие участники альянса.

Украина довольно давно вступила в партнерские отношения с НАТО, и один из аспектов этих отношений заключается в том, что альянс взял на себя обязательства помочь реформировать украинскую армию. Правда, до последнего времени у украинских властей все «не доходили руки» до того, чтобы заняться реальной реформой вооруженных сил. Новые украинские власти осознали, что военная реформа — вопрос выживания государства. Речь идет о долгосрочной и всеобъемлющей программе, которая будет включать в себя все — от написания военной доктрины до структуры вооруженных сил. Реформа будет направлена на возможность потенциального взаимодействия с армиями стран НАТО. Генсек альянса заявил, что организация готова предоставить квалифицированных советников, предоставить Украине техническую и материальную поддержку.

Еще более неприятной для России новостью, которая будет иметь долгосрочные последствия, является фактическое изменение статуса страны с точки зрения НАТО: из партнера в потенциальную угрозу. И перед лицом этой (относительно) новой угрозы североатлантический альянс мобилизуется.

В кулуарах натовские чиновники не скрывали, что не были готовы к действиям Россия на Украине — ни к «вежливым людям» в Крыму, ни к организации и поддержке сепаратистов на Донбассе. Однако теперь военные аналитики альянса сконцентрированы на том, чтобы найти наиболее адекватный ответ на российские методы.

Принципиально важно, что НАТО начинает готовиться к эскалации конфликта, готовить инфраструктуру и силы для возможного противодействия России. Президент США Барак Обама в ходе своего визита в Польшу заявил, что США готовы потратить миллиард долларов на усиление своего военного присутствия в Европе. По инициативе Великобритании в НАТО создаются специальные экспедиционные силы. В формировании первого экспедиционного корпуса примет участие 7 стран —членов альянса. Польша и ряд других европейских стран приняли политическое решение увеличить военные расходы, причем увеличить весьма существенно. По словам Расмуссена, все 28 членов альянса признали необходимость наращивания мер безопасности в связи с украинским кризисом.

Все это заставляет вспомнить о таких печальных реалиях советского прошлого, как «гонка вооружений» и «холодная война». Кстати, термин «холодная война» прозвучал и в Брюсселе. Правда, генсек НАТО не считает, что о «холодной войне» уместно говорить сегодня. Но вовсе не потому, что отношения сегодня лучше. Просто четверть века назад имело место противостояние двух идеологически чуждых друг другу блоков, а сегодня Россия, нарушающая нормы международного права и принципы послевоенного мироустройства, по словам Расмуссена, фактически оказалась в международной изоляции.

Этот печальный факт, похоже, так до конца не осознали ни Путин и его окружение, ни те россияне, что пребывают в состоянии эйфории после крымского «блицкрига». Мир после «крымнаша» остался прежним, вот только положение России и россиян в этом мире изменилось, причем изменилось надолго.












  • Константин фон Эггерт: Случившееся — важный символ того, что Запад смирился если не юридически, то хотя бы морально с тем, что Украина потеряла Крым навсегда.

  • РИА Новости: Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу в своем докладе о полномочиях новой российской делегации предложил вернуть их, но на определенных условиях.

  • hippy end: В общем, разворот континентальной Европы от Евроатлантического Запада к Евразийскому Востоку продолжается

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Возвращение России в ПАСЕ — триумф криминальной воли
26 ИЮНЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Решение европейских парламентариев исключить санкционный механизм из арсенала ПАСЕ без всякой натяжки можно назвать историческим. Глобальные последствия этого нововведения еще предстоит осмыслить, но уже первый результат принятия резолюции по данному вопросу вверг в кризис европейский законотворческий институт. Даже несмотря на то, что за резолюцию, возвращающую Россию в ПАСЕ полноправным членом без всяких ограничений, проголосовало подавляющее число евродепутатов. В русском языке существует масса определений, позволяющих охарактеризовывать подобного рода решения. В данном случае наиболее точным мне представляется определение «скандальное».
Прямая речь
26 ИЮНЯ 2019
Константин фон Эггерт: Случившееся — важный символ того, что Запад смирился если не юридически, то хотя бы морально с тем, что Украина потеряла Крым навсегда.
В СМИ
26 ИЮНЯ 2019
РИА Новости: Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу в своем докладе о полномочиях новой российской делегации предложил вернуть их, но на определенных условиях.
В блогах
26 ИЮНЯ 2019
hippy end: В общем, разворот континентальной Европы от Евроатлантического Запада к Евразийскому Востоку продолжается
Смешная такая Англия! И англичане эти…
17 ЯНВАРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Вопреки ожиданиям многих экспертов и обозревателей, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй устояла – большинство британских депутатов вотум недоверия правительству, вынесенный на голосование лейбористами, не поддержало. Впрочем, отметим, что пессимистические прогнозы относительно политического будущего г-жи Мэй имели под собой более чем веские основания. Накануне тот же самый Парламент с треском провалил ее уже согласованный с Евросоюзом план по выходу из семьи европейских народов. Учитывая сложность обсуждаемого вопроса, можно смело предсказывать, что в означенные сроки не удастся согласовать новый формат Брексита.
Прямая речь
17 ЯНВАРЯ 2019
Сергей Цыпляев: Реакция российских СМИ и политиков на происходящее в Британии была описана ещё словами Пушкина: «Здесь будет город заложен назло надменному соседу».
В СМИ
17 ЯНВАРЯ 2019
Ведомости: Самой Мэй, настаивавшей на принятии парламентом проекта соглашения, вотум недоверия не грозил – ее противники уже пытались вынести его в декабре, но не набрали большинства голосов в палате.
В блогах
17 ЯНВАРЯ 2019
zloy_odessit: То, что Мэй бесславно “уйдет” уже не может быть сомнений, ведь вчерашнее поражение премьер министра это худший результат в парламенте без малого за столетие! 
Реформа ООН — апория или парадокс?
28 ДЕКАБРЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас 27.12.2018 в очередной раз заявил о том, что Германия претендует на место постоянного члена в Совете безопасности ООН, которое она должна получить в результате реформы Организации объединенных наций. DW цитирует слова министра о том, что структура созданной 70 лет назад ООН устарела, а в результате реформы она должна «отражать расстановку сил в современном мире» и что большинство членов ООН поддерживают идею реформы. «Будет нелегко, однако мы не устанем снова и снова вносить эту тему в повестку дня», — объяснил свою позицию Хайко Маас.
Прямая речь
28 ДЕКАБРЯ 2018
Алексей Макаркин: Расширять клуб избранных никто не хочет. И каждый будет кивать на другого, говоря, что он не хочет, а мы-то всегда готовы, если будет консенсус.