Крым
20 апреля 2024 г.
Вместо туристов в Крым прибудут зеленые человечки
17 СЕНТЯБРЯ 2014, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Чем дальше, тем увереннее можно констатировать: на наших глазах Россия и Запад стремительно движутся к новой холодной войне. И как принято в такой войне, ни один шаг в военном строительстве одной стороны, не может остаться без надлежащего военного ответа другой стороны. И вот сегодня министр обороны Сергей Шойгу заявил на заседании коллегии военного ведомства, что обострение ситуации на Украине и возросшее иностранное военное присутствие вблизи российской границы внесли определенные коррективы в деятельность командования Южного военного округа (ЮВО). «Одной из приоритетных задач стало развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на Крымском направлении, — сказал министр. — Военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении с начала текущего года существенно изменилась».

А ведь всего полгода назад главный начальник страны деланно возмущался милитаризацией Крыма, которая произошла, когда он принадлежал Украине: «Это прямо какой-то укрепрайон. Там несколько десятков установок «С-300», несколько десятков «Буков», 22 тысячи военнослужащих и прочее-прочее вооружение». Судя по всему, планы российского Министерства обороны таковы, что украинская милитаризация покажется сущим пустяком по сравнению с тем, что там произойдет в скором времени. Поскольку с превращением Крыма в туристический рай возникли постоянно-временные трудности, рай решено заменить маленькими зелеными человечками. Подозреваю, впрочем, что когда их станет много, они быстро перестанут быть вежливыми. Потому что вместо контрактников из спецназа ГРУ на солнечном полуострове вскоре появятся солдаты срочной службы…

Можно предположить, что, говоря о возросшем иностранном военном присутствии, Шойгу имел в виду участившиеся заходы военных кораблей стран НАТО в Черное море. Только что там закончились американо-украинские маневры «Си бриз», в которых участвовали корабли США, Турции, Канады и Испании. На недавно прошедшем саммите НАТО было весьма внятно сказано: Североатлантический альянс считает принципиально важным, чтобы корабли стран-участников демонстрировали поддержку Украине, которая, по их мнению, стала жертвой российской агрессии.

На самом деле никакого военного смысла в создании в Крыму «полноценной военной группировки» нет. Черноморский флот фактически заперт проливами. Трудно предположить, что в условиях конфронтации НАТО их не перекроет. Черноморский флот совершенно несопоставим с американским 6-м флотом (по легенде, на заседании Политбюро адмирал Горшков доказывал: если будут поставлены новые вооружения, наши корабли будут потоплены не за 18, а за целых 30 минут).

Если группировка создается не для противостояния натовским ВМС — то, значит, для того, чтобы противостоять Украине. Маловероятно, что Украина в обозримом будущем попытается отбить Крым с помощью военной силы. Стало быть, группировка нужна, чтобы захватить Херсонскую область и обеспечить создание подконтрольного России сухопутного коридора от Луганска и Донецка до Крыма. Но маловероятно, что Кремль решится проводить такую операцию: ЕС и США весьма ясно дают понять, что новые агрессивные санкции Москвы приведут к новым, более жестким санкциям в отношении России. Стало быть, наращивание этой группировки не будет иметь никакого смысла.

Впрочем, судьба солдат, которых отправят в Крым, куда предпочтительнее судьбы тех, кого перебросили зимовать на Новосибирские острова. Для того чтобы потрафить другой идее Путина В.В….

Фотография ИТАР-ТАСС












  • Вадим Лукашевич: В 20-х числах января прошла информация, что кого-то из россиян будут защищать, и он чуть ли не принял решение участвовать в процессе. 

  • BFM.ru: Олег Пулатов уже заявил о желании участвовать в судебном процессе. Об этом сообщили в окружном суде Гааги. 

  • Ирек Муртазин: Нет оснований подозревать суд в Гааге в предвзятости необьективности, и принцип презумпции невиновности, думаю, будет базовым принципом процесса. 

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Этот день мы приближали, как могли…
4 ФЕВРАЛЯ 2020 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувший понедельник стало известно, что прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения четырем фигурантам дела о малазийском Боинге (рейс MH17), который 17 июля 2014 года был сбит в небе над Донбассом. Тогда было убито 298 человек. Имена подозреваемых известны давно. Это граждане России Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок») и гражданин Украины Леонид Харченко (позывной «Крот»). Совместная следственная группа, состоящая из представителей правоохранительных органов Нидерландов, Украины, Австралии и Бельгии, полагает, что эти люди несут прямую ответственность за переброску зенитно-ракетного комплекса Бук...
Прямая речь
4 ФЕВРАЛЯ 2020
Вадим Лукашевич: В 20-х числах января прошла информация, что кого-то из россиян будут защищать, и он чуть ли не принял решение участвовать в процессе. 
В СМИ
4 ФЕВРАЛЯ 2020
BFM.ru: Олег Пулатов уже заявил о желании участвовать в судебном процессе. Об этом сообщили в окружном суде Гааги. 
В блогах
4 ФЕВРАЛЯ 2020
Ирек Муртазин: Нет оснований подозревать суд в Гааге в предвзятости необьективности, и принцип презумпции невиновности, думаю, будет базовым принципом процесса. 
Рейс МН-17 – хороших сценариев для России нет
20 ИЮНЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшую среду руководство международной следственной группы, которая занимается выяснением обстоятельств убийства 298 человек, которое было совершено на борту самолета малазийской авиакомпании 17-го июля 2014 года в небе над Украиной, провело пресс-конференцию. Общественность ознакомили с предварительными результатами следствия и представили четырех подозреваемых. Ими оказались трое граждан России и один гражданин Украины. По мнению следователей, на данный момент они располагают неопровержимыми доказательствами того, что Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский (позывной – Хмурый), Леонид Харченко и Олег Пулатов непосредственно виновны...
Прямая речь
20 ИЮНЯ 2019
Сергей Цыпляев: Выйти из этой ситуации без потерь для России крайне тяжело. Вся история постепенно идёт к своему логическому концу, и объём информации очень большой. 
В СМИ
20 ИЮНЯ 2019
Интерфакс: Курт Волкер заявил, что Россия должна прекратить кампанию по дезинформации вокруг трагедии с рейсом MH17 Малайзийских авиалиний и наказать виновных.
В блогах
20 ИЮНЯ 2019
Вадим Лукашевич: вангую, что названные фамилии вскоре появятся у Симоньян с рассказами о своей июльской (2014-го) рыбалке на Камчатке  
Символ русского позора
20 ИЮЛЯ 2018 // АЛЕКСЕЙ ГОЛУБКОВ
– Дался тебе этот Крым! – уже который год на все лады повторяют мои знакомые. Те самые, с которыми мы в свое время ходили на митинги «За честные выборы» и обсуждали новые расследования Навального. – Ну чего ты застрял в четырнадцатом году? – говорят они. – Ну да, это, конечно, проблема, но есть ведь и другие, куда более перспективные! Вон, например, комфортная городская среда… Или коррупция!
Письмо Сокурова Порошенко: что это было?
4 ИЮЛЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Российский режиссер Александр Сокуров 29.06.2018 написал письмо президенту Украины Порошенко с просьбой принять меры по освобождению режиссера Олега Сенцова. Одновременно Сокуров, преследуя эту же цель, написал письмо Папе Римскому, а до этого обратился к Путину с просьбой освободить украинского режиссера. Письма Сокурова Путину и Франциску особого резонанса не вызвали, а вот письмо к Порошенко произвело глубокое впечатление на граждан Украины и тех россиян, которые осуждают оккупацию Крыма и российскую агрессию против Украины. Прочитав слова Сокурова, можно было предположить, какая будет реакция.