Украина
29 марта 2024 г.
В лучах первоначального обаяния
26 СЕНТЯБРЯ 2014, ВЛАДИМИР НАДЕИН

ИТАР-ТАСС

Свою первую пресс-конференцию в качестве президента Украины Петр Алексеевич Порошенко начал с гамлетовского вопроса: быть или не быть? Увы, что дозволено принцу датскому, то не дозволено конституционному гаранту страны. Принцу можно сомневаться, хоть до последнего занавеса. Президент должен задавать только тот вопрос, ответ на который ему заранее известен.

Опасаясь каких-либо колебаний в трудное время незавершенной войны и нестойкой экономики, Порошенко поспешил с жестким утвердительным ответом. Быть, и никаких гвоздей! И позже, в ходе своих подробных ответов на 26 разных журналистских вопросов, он не раз возвращался к самой знаменитой цитате из Шекспира, давая выход непоколебимому оптимизму относительно будущего Украины.

Вопросам журналистов предшествовало 25-минутное вступительное слово, и оно было ничуть не менее интересным, нежели его мгновенные ответы на все, во что горазда репортерская любознательность.

Отвлекаясь на миг от главной темы, признаюсь в том, что редко опускаюсь до чистого репортерства в заметках о начальственных выступлениях, телевизионных беседах и пресс-конференциях. Обычно президентские послания прокатывают по сетям много раз, и желающие могут их посмотреть и сами. Меня обычно привлекает выделить главные моменты, проанализировать сущности, пройтись по достойным местам и прощупать слабости.

Но это, уверен, совершенно особый случай. Об Украине в целом и о Петре Порошенко в отдельности по нашему центральному ТВ наговорено и выплеснуто столько выдумок какой-то изощренной нелепости и бездарности, что главы «большой тройки» удавятся, но этой пресс-конференции на экраны не пропустят. Разве что в куцых, мимолетных выжимках, под лживый разухабистый синхрон и в сопровождении таких комментариев, за которые расстрелять — пожалуй, много, но набить морду — все же явно мало.

Посему извините, если прямой пересказ покажется кому-нибудь слишком бесхитростным. Не вижу иного способа передать содержание двух с половиною часов, наполненных важнейшей информацией, глубоким политическим анализом и искренностью государственного деятеля, чем до сих пор постсоветское пространство не избаловано.

Главными пороками той Украины, конец которой ознаменовал героический Майдан, президент назвал коррупцию, бедность, экономическую отсталость. «Мы сбросили тиранию и утвердили свой европейский выбор», — сказал Порошенко, назвав многомесячное народное восстание великой революцией планетарного масштаба и поставив его в один ряд с американской войной за независимость и Великой французской революцией. При этом победу Майдана он исключил из заслуг элит, но полностью отнёс её на счет свободолюбивого народа Украины.

Для описания того, что являла собою экономика страны и, особенно, украинские вооруженные силы, Порошенко не пожалел горьких слов. Он дал понять, что у «соседней державы» были, казалось, все основания полагать, что Украина представляет собою «географическое недоразумение», что она развалится от малейшего толчка извне. Агрессию «с востока» он назвал не просто нарушением тех или иных международных соглашений, но прямой попыткой, первой после Второй мировой войны, стереть с карты мира одну из крупнейших и густонаселенных стран Европы. «Но враг грубо просчитался».

Следует отметить, что во вступительном слове Порошенко ни разу не назвал по имени «соседнюю страну». «Россия», «Москва», «Кремль», «Путин» — эти слова в первые полчаса не звучали ни разу. Президент привел ряд цифр в доказательство того своего довода, что войну на востоке Украины удалось приглушить, прежде всего благодаря доблести украинских воинов. «Соседняя держава», по его словам, понесла потери, к которым не была готова. Дипломатические усилия, помощь Европы и США, при всей их важности, оказались второстепенными.

Президент сказал, что «Украине быть!», так как она всеми помыслами и устремлениями готова к проведению глубоких реформ. Она назвал восемь главных сфер, в которых должны быть осуществлены эти преобразования. Это борьба с коррупцией и бюрократией; судебная реформа; переустройство правоохранительной системы; децентрализация власти и управления; реформа налоговой системы; разрегулирование предприятий и бизнеса; военная реформа; обеспечение энергетической независимости.

Восьмой пункт этой повестки Порошенко назвал по-иностранному и остановился на нем особо. Этот пункт он назвал «Беречь и повышать бренд ''Украина''». По словам президента, в последние месяцы Украина приобрела необыкновенный вес в международных отношениях, её авторитет еще никогда не был столь высок. Эта растущая репутация страны, еще недавно не ахти какой знаменитой, сыграла особую роль в том, что Украину ныне активно поддерживают во всех влиятельных международных организациях.

Чуть позже, отвечая на вопросы журналистов, Порошенко в деталях рассказал о «тайнах европейской кухни». По словам президента, он не раз спрашивал у опытных европейских политиков, есть ли шансы на то, что Евросоюз, где господствует право «вето», поддержит Украину в военном противостоянии. И всякий раз получал неутешительные ответы. Среди 28 стран Союза, говорили знатоки брюссельских нравов, всегда найдется «пять-шесть козырей, которые Москва в нужную минуту выбросит из рукава».

Но произошло невероятное: Европа поддержала Украину единогласно. Все потайные козыри оказались битыми. «Я убедился, — сказал Порошенко, — что (моральные) ценности для Европы важнее, чем экономика. Там не принято говорить одно, делать другое, а думать третье. И расчет на то, что США и 28 европейских стран не найдут общего языка, провалился». Восточную границу Украины президент назвал сегодняшней границей между Европой и, по умолчанию, не-Европой. Что касается вооружений, в которых, якобы, Америка отказала Украине, ограничившись ритуальными поцелуями, то, по словам президента, Киев не получит только того, чего не просил. А просил он современные средства связи, совершенные радары и «беспилотники» новейших образцов. «Они начнут поступать в Украину уже завтра, — сказал Порошенко. — Двери Европы для нас открыты, надо только постучать». И пошутил: «Воспитанные люди даже к друзьям без стука не входят».

По мнению президента, самый трудный период новой Украины уже позади, а шансы на крепнущий мир очень серьезны. Отвечая на вопрос Павла Шеремета, представлявшего украинское издание, не угрожал ли ему Путин лично или по телефону, Порошенко ответил: «Я представляю великую страну с великим народом. Если мне посмеют угрожать, моя реакция будет мгновенной. Теоретически давление вероятно, однако результат будет нулевой».

Чуть позже президент отвечал на вопрос другого нашего знакомца, Евгения Киселева, представлявшего сразу две телевизионные программы: предполагается ли встреча лидеров России и Украины. Да, ответил Порошенко, скорее всего в ближайшие две недели мы увидимся с «Владимиром Владимировичем» где-нибудь в Европе. «Предварительный договор уже есть!» Порошенко также подтвердил слухи, согласно которым глава его администрации Ложкин и руководитель кремлевской администрации Иванов часто беседуют по телефону. Причина этих контактов всегда одна и та же: через головы воюющих в поле улаживать недоразумения и, таким образом, спасать жизни людей.

Президента, пусть вопросительно, но упрекнули несколько раз в том, что минские соглашения заключены поспешно и в ущерб интересам Украины. Порошенко горячо возражал. Соглашения, настаивал он, важны по трем главным причинам. Первая: не гибнут люди. («У меня сегодня прекрасное настроение, — вдруг признался он. — Нынче ночью не был ни убит, ни ранен ни один украинский воин»). Вторая: согласован только особый порядок выборов в органы местного управления на востоке Донбасса. Но проходить они будут по законам Украины. И третье: новое западное оборудование наблюдения и слежения позволит точно отследить, отошли ли войска на согласованное расстояние, а если произошло нарушение, то кто конкретно виноват. Что же касается иного вооружения, то Украина здесь вполне справляется своими силами. «Противотанковая ракета, сделанная в США, в 14 раз дороже, чем произведенная в Украине. Чтобы научиться ею владеть, надо потратить два с половиной года. Со своей мы обращаемся быстрее», — явно похвастался Порошенко как-то чуть по-советски. В отличие от повального разорения армии всего год тому назад, сегодня «наша промышленность выпускает 40 единиц современной боевой техники ежедневно».

Особые надежды Петр Порошенко возлагает на «клиринговый центр». Так называется штаб наблюдателей, где должны совместно, на постоянной основе, работать офицеры из Украины и России. Президент дал понять, что центр должен открыться в самые ближайшие дни.

При этом Порошенко категорически отверг идею международных миротворческих сил на территории Украины. «Приднестровье, Абхазия и Осетия показали, что ничего хорошего из этого не выходит».

Президент подтвердил, что его старший сын решил баллотироваться в депутаты Верховной рады. «Он взрослый человек, и это его выбор. Он сам сделал выбор, когда ушел в АТО. (Младший Порошенко служил в артиллерии и лишь недавно вернулся домой — В.Н.). Со мною он не советовался ни тогда, ни теперь. Я уважаю его за такие решения и горжусь им. Остальное решат избиратели».

Одна милая телевизионная девушка, чуть стесняясь, задала вопрос, когда, по мнению президента, Украина заживет по-новому. «Уже живет», — без промедления ответил Порошенко. И в доказательство сказал, что президентский кортеж больше не рассекает Киев по зеленой улице, что министры доступны людям, что перед этой пресс-конференцией журналисты ни с кем не согласовывали вопросов. Через месяц, к новой Верховной раде, правительство готовит полный пакет реформ. «Этот огромный путь нам предстоит не прошагать, а пробежать. Но, конечно, не пролететь».

Что касается спешно принятого закона о люстрации, который грозит потерей насиженных мест миллиону украинских чиновников, то Порошенко признался, что сам этого закона еще не читал, но до его подписания осталось еще десять дней и он готов принять любые пожелания граждан, журналистов же — тем более. Это явно не успокоило любознательности зала, закон будоражит общество, которое опасается, что он поможет избавиться не от проходимцев, а от правдолюбов.

Пожалуй, это было единственное место в ходе пресс-конференции, когда мне показалось, что Порошенко мог быть и поискреннее.

Корреспондент «Дождя» поинтересовался, нет ли личной вражды между президентом и руководителем Днепропетровской госадминистрации миллиардером Коломойским? С логикой, которую я так и не понял, человек «Дождя» добавил: «Тем более что между Путиным и Коломойским существует давний конфликт». Кажется. И Порошенко впал в легкую задумчивость. Он сказал, что вряд ли президент России станет меряться с областным руководителем соседней страны. Чуть подумав, Порошенко оставил в покое Путина и похвалил днепропетровцев, ярко проявивших себя на поле боя.

Завершал это долгое собрание вопрос корреспондентки Первого российского телеканала. Микрофон ей поднесли по предложения самого Порошенко, который с улыбкой заметил, что ему, дескать, будет любопытно узнать, что останется и от вопроса, и от ответа.

Прелестными устами очаровательной дамы Первый канал, как водится, строго спросил, почему украинский президент, который так активно ратует за открытость и справедливость, примирился с тем, что гибель десятков мирных граждан в одесском пожаре остается не расследованной, следствие тянется преступно долго, а виновные в этом злодеянии остаются не наказанными.

Сожалею, что не успел записать с экрана дословно, но постараюсь передать смысл ответа как можно ближе к оригиналу. Порошенко ответил, что трое подозреваемых арестованы, следствие по ним идет, но главное затруднение состоит в недоступности бывшего милицейского чина, второго по важности в Одессе, некоего подполковника Кучеджи. Якобы он в тот день раздавал каким-то людям пистолеты, а потом ударился в бега. Скрывается этот подполковник вроде как в Приднестровье, но часто приезжает в Россию. Если бы российские правоохранители исполнили поручение украинских коллег и выдали подозреваемого, то следствие пошло бы живее. Порошенко добавил, что управлять конкретными розысками — дело не президентское, однако он, пользуясь своими полномочиями, настоял, чтобы к следствию привлекли независимых европейских экспертов, что и было сделано. «Как только будет выдан подозреваемый, дело сдвинется с мертвой точки».

Пресс-конференция президента Украины проходила на украинском, русском и английском языках. Порошенко обещал сделать такие встречи с журналистами регулярными, не реже раза в квартал. И отчего-то вспомнилось мне, что в первые президентские годы Владимира Путина коллеги тоже расходились с его пресс-конференций, чуть пришибленные его обаянием.


На фото: Украина. Киев. 25 сентября. Президент Украины Петр Порошенко (на дальнем плане) на пресс-конференции в культурном комплексе "Мыстецкий арсенал".

Фото ИТАР-ТАСС/ Николай Лазаренко













  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».