Украина
19 апреля 2024 г.
Дебальцевский котел и осетинский сценарий
1 ФЕВРАЛЯ 2015, ИННА БУЛКИНА

ТАСС

31 января представляющий Украину на трехсторонних переговорах по Донбассу экс-президент Леонид Кучма заявил о срыве очередного раунда консультаций. По его словам, лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий на переговоры не приехали, а присутствовавшие в Минске Денис Пушилин и Владислав Дейнего выдвинули украинской стороне некий «ультиматум», который та выполнять отказалась. Украинская сторона заявила, что в переговорах по Донбассу должны принимать участие непосредственные подписанты Минских соглашений от 5 сентября 2014 года и что настаивает на безусловном их выполнении. В частности, по словам Кучмы, речь идет о полном прекращении огня и отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

Демарш представителей ДНР и ЛНР самым прямым образом связан с наступлением боевиков в районах Дебальцево и Углегорска, а также с отказом Украины принять «мирный план Путина», который был «предложен в послании президенту Украины П.А.Порошенко от 15 января». Суть путинского плана состояла в отводе «средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности» от «фактической линии соприкосновения сторон». «Фактическая линия» была обозначена на прилагавшейся к посланию карте, и она существенно отличается от линии на 19 сентября 2014 года. По словам украинской стороны, за время «перемирия» силы боевиков значительно продвинулись в западном направлении, официально называется цифра 550 кв. км территории. На настоящий момент силы ДНР и ЛНР продвигаются еще дальше вглубь украинской территории. Пресс-центр АТО сообщает, что боевые действия ведутся в четырех направлениях:

— на луганском из комплексов «Град» было обстреляно Счастье, артиллерия обстреляла Крымское, Трехизбенка и Станично-Луганское;

на донецком направлении из «Градов» и минометов были обстреляны населенные пункты Петровское, Новокалиново, Николаевка;

на дебальцевском направлении минометный огонь велся по Троицкому, артиллерия и минометы - по Миус, Чернухино, «Градами» — по Дебальцево;

— на мариупольском направлении из артиллерии обстреливается Виноградное, «Грады» ведут огонь по поселку Заря.

Карта АТО: обстрелы из Градов и масштабные бои под Дебальцево

Самая напряженная обстановка на настоящий момент сложилась в Дебальцево и Углегорске. Дебальцево круглосуточно обстреливается, оттуда полным ходом идет эвакуация мирных жителей. При этом украинские источники главным образом сообщают об обстрелах и эвакуации и, говоря о боевых действиях, пользуются определением «дебальцевская дуга». Источники из Новороссии пишут о «дебальцевском котле». Спикер АТО Леонид Матюхин заявил, что «никакого "котла" в Дебальцево нет» и что туда прибывает подкрепление. Министр обороны Украины Степан Полторак признал, что Дебальцево «частично контролируется боевиками».

Ожесточенные бои ведутся в Углегорске. По сообщению пресс-центра АТО, «в городе действует бронетехника сепаратистов. ВСУ, батальоны милиции и Нацгвардия продолжают удерживать оборону и наносить удары боевикам».

По мнению экспертов, если сепаратистам удастся «замкнуть» дебальцевский «котел», то следующим шагом российской стороны станет «принуждение Украины к миру» по осетинскому сценарию.

ТАСС


Фото: 1. Украина. Донецк. 29 января. Местная жительница на одной из улиц города, которая была обстреляна украинской армией. В результате артиллерийских атак повреждены и разрушены 17 жилых домов, погибли люди. Николай Муравьев/ТАСС
2. Экс-президент Украины Леонид Кучма перед началом заседания трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины. Фото ТАСС/ БелТА/ Наталия Абложей

















  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».